Необходимость проведения экспертизы задолженности в судебном заседании по договору займа, где я ответчик, при отсутствии расчета со стороны банка

Вопрос №12794862 из г. Ставрополь
опубликован 03.07.2017, 15:23
На подготовке к судебному заседанию по договору займа, где я ответчик. Судья сказала, что не примет мой вариант расчета задолженности без экспертизы, за которую платить придется мне. Обязательно ли проведение экспертизы предоставленного мною расчета задолженности? Банк вообще никакого расчета не предоставил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, подайте возражения на исковые требования и к ним приложите расчет суммы долга.

Статья 98. ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

03.07.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Суд может на свое усмотрение назначить экспертизу, но ваш расчет обязан приобщить к материалам дела и дать оценку представленным вами доказательствам. Подготовьте квалифицированный отзыв на иск. Можете обратиться в раздел личных консультаций.

03.07.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Нет, не обязательно назначение экспертизы. Но дело в том. что банк-то представил именно документы по кредиту, а там - есть порядок расчета. Именно поэтому данная экспетиза в Ваших интересах.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.07.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Елена. Добрый день. Доказательство своих требований лежит на стороне, которая обращается с иском. Придется доказывать. При положительном решении суда все судебные издержки можно взыскать с ответчика..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

04.07.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вправе ли судья требовать оплаты экспертизы от меня, если не я инициатор экспертизы?

03.07.2017, 17:44

Здравствуйте. У суда нет выбора.

А Вы - не нервничайте. Пусть суд назначает экспертизу. Я Вам сейчас напишу, как уйти от этого.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 85. Обязанности и права эксперта

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

Так что, Вам не стоит бояться оплаты. И ещё - Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор - они тоже рассчитывают кредитные экспертизы по искам банка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.07.2017, 18:39