Необходимость проведения экспертизы задолженности в судебном заседании по договору займа, где я ответчик, при отсутствии расчета со стороны банка
Елена, подайте возражения на исковые требования и к ним приложите расчет суммы долга.
Статья 98. ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Суд может на свое усмотрение назначить экспертизу, но ваш расчет обязан приобщить к материалам дела и дать оценку представленным вами доказательствам. Подготовьте квалифицированный отзыв на иск. Можете обратиться в раздел личных консультаций.
Здравствуйте. Нет, не обязательно назначение экспертизы. Но дело в том. что банк-то представил именно документы по кредиту, а там - есть порядок расчета. Именно поэтому данная экспетиза в Ваших интересах.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Елена. Добрый день. Доказательство своих требований лежит на стороне, которая обращается с иском. Придется доказывать. При положительном решении суда все судебные издержки можно взыскать с ответчика..
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Вправе ли судья требовать оплаты экспертизы от меня, если не я инициатор экспертизы?
Здравствуйте. У суда нет выбора.
А Вы - не нервничайте. Пусть суд назначает экспертизу. Я Вам сейчас напишу, как уйти от этого.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 85. Обязанности и права эксперта
1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.
В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.
Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.
В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)
2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.
Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.
3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.
Так что, Вам не стоит бояться оплаты. И ещё - Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор - они тоже рассчитывают кредитные экспертизы по искам банка.