У кого была практика по выезду несовершеннолетнего за границу на краткосрочные поездки?

У кого была практика по выезду несовершеннолетнего за границу на краткосрочные поездки? В двух словах: сыну 8 лет, отец не дает разрешения на выезд, в частности к бабушке, которая проживает за границей. Бабушка оч много путешествует, могла бы во время каникул возить сына с собой в разные страны. Сын также обучается в английской школе, которая во время летних каникул организует летний лагерь в Финляндии. Это согласие требуется только для Консульства на получение Шенгенской визы. Также у меня имеется решение Верховного суда об определении места жительства сына со мной. Как на практике разрешаются такие дела? Каковы шансы открыть сыну рубеж в судебном порядке и на вынесение решения по выезду несовершеннолетнего без согласия отца? Бывший официально выезд ребенку не закрывал. Только на словах. Спасибо!
Лучший ответ

Да, Вы можете решить вопрос с поездками в судебном порядке. Есть большой опыт в этом направлении. Обращайтесь, если есть необходимость.

Только если лишите отца родительских прав, тогда согласие от него требовать не будут.

Надежда, здравствуйте! Обратитесь к Федоровской Н.Р., Галкиной О.Н., Стрикун Г.В.

С уважением,

Харченко О.В.