Вопрос переоформления недвижимости, приобретенной на материнский капитал, на старшего совершеннолетнего ребенка
Когда можна переоформить недвижимость преобретенную частично за мат. капиталл конкретно на старшего ребенка. Он совершеннолетний. Младшему 3,5 года.
Здравствуйте!
Недвижимость приобретаемое на средство материнского капитала не сможете переоформить на старшего ребенка, так как необходимо выделить доли всем членам семьи, в том числе и на несовершеннолетнего. А продать или подарить долю несовершеннолетнего возможно только с разрешения органа опеки и попечительства.
Нужно оформить договор дарения доли детям, заверить его у нотариуса передать на регистрацию права в Росреестр. Законом такие сроки не установлены, но чем быстрее тем лучше, так как невыполнение условий выделения долей детям может повлечь обоснованные претензии со стороны прокуратуры.