Тула, 03.07.2017, 17:35

Как оформить отпуск после полугода трудового стажа?

Вопрос №12795689 из г. Тула
опубликован 03.07.2017, 17:35
У мужа пол года трудового стажа будет в сентябре. Как ему уйти в отпуск по прошествии этого времени? Может ли он написать отпуск на вторую половину сентября, если трудовой стаж 6 месяцев кончается в первой половине сентября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

Да, он может написать, в ТК об этом прямо указано:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

03.07.2017, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо, а если работодатель говорит, что по прошествию 6 месяцев он может только встать в очередь на отпуск! Когда самое раннее по закону он может его получить?

03.07.2017, 17:45

Добрый день, Ирина!

Дело в том, что работник имеет право на отпуск через 6 месяцев, но работодатель не обязан это делать. Поэтому в такой ситуации надо договариваться с работодателем.

03.07.2017, 17:48

Здравствуйте, Ирина! По закону, согласно статьи 122 ТК РФ, у работника возникает право на получение отпуска после 6 месяцев работы. Работодатель вероятно не знает Трудовой Кодекс, поэтому и говорит такое. В данной ситуации вопрос заключается в том, что график отпусков составляется в конце декабря, а ввиду того, что Ваш муж устроился работать в первой половине марта, поэтому работодатель не смог включить в график отпусков Вашего мужа. В любом случае, Вашему мужу придется договариваться и искать компромисс с работодателем. Удачи Вам!

03.07.2017, 17:53