Пользователь 9111.ru
Москва, 19.04.2011, 14:53

Мужу по почте пришла повестка об обязательной явке на доследственные мероприятия - как поступить?

Вопрос №1279581 из г. Москва
опубликован 19.04.2011, 14:53
Мужу по почте 17.04.11 (без увед.) пришла Повестка об обязательной явке с подписью оперуполномоченного ОБЭП. Причина вызова - проведение доследственных мероприятий. По какому делу - не указано. Явка была назначена на 05 апреля с.г., но дата отправления на конвете - 13 апреля, а получения в нашем п/о - 16 апреля. В случае неявки обещаны меры принудительного воздействия. Учитывая сроки получения письма: каковы наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый вечер! Никакие меры принуждения в случае неявки в рамках доследственной проверки не применяются; такие "приглашения" и повестками-то назвать сложно. Определенные последствия неявки по повестке могут возникнуть только в рамках возбужденного уголовного дела. Если в отношение Вашего супруга возбудят уголовное дело, то факт наличия/отсутствия ранее направленной повестки вообще роли играть не будет: при наличии необходимости задержать на 48 часов - задержат без колебаний. Можно позвонить лицу, направившему "повестку" и выяснить повод для приглашения. С уважением, адвокат Владимир Романов

19.04.2011, 18:51

Здравствуйте!

Елена, позвоните в ОБЭП по телефону, указанному в письме, с целью уточнить необходимость прибытия и объяснения ситуации.

19.04.2011, 14:44

Елена!

В ОБЭП для дачи объянений лучше придти с адвокатом.

Потребуется помощь. Обращайтесь.

19.04.2011, 15:50

Ваши действия таковы,если указан телефон звоните и говорите,когда получили повестку и почему не явились 5-го,договариваетесь о новой дате и времени,заодно и выясняете по какому вопросу,под благовидным предлогом"Может какие документы прехватить,чтоб 2 раза неходить.2 Если нет телефона по справочнику выясняете в подразделении № телефона сотрудника.и звоните как указано выше.

19.04.2011, 15:54

Разве повестка не вручается под подпись? И в ей не должно быть указано, по какому вопросу вызывается гражданин и в качестве кого? Муж - не представитель и не работник юр.лица, территориально к данному округу не относится.

19.04.2011, 15:58

Здравствуйте, Елена! При проведении доследственных мероприятий (проверка заявления статус опрашиваемых (а не ДОпрашиваемых) не определяется. Повестка м.б. отправлена простым или заказным (с или без уведомления) или нарочным, также вызов м.б. осуществлен телефонограммой.

Трюк с повесткой старый, опер хочет продлить срок проверки с 10 суток, установленных законом, до 1 месяца ввиду неявки опрашиваемого.

Позвонить или подъехать в ОБЭП надо, иначе действительно могут оформить привод. А вы с мужем по крайней мере узнаете, зачем вызывали, вполне возможно, что в возбуждении уголовного дела уже отказано.

Могу успокоить, уже около года мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, привлекаемых за совершение экономических преступлений, не применяется (искл. - особо крупный размер хищения).

19.04.2011, 16:24

Елена, добрый вечер! Привод возможен только в рамках возбужденного уголовного дела. В рамках доследственной проверки таковой не производится. С уважением, адвокат Владимир Романов

19.04.2011, 18:59