Краснодар, 03.07.2017, 17:56

Девочка 12 лет - бабушка хочет оформить опеку, но отец отказывается

Вопрос №12795837 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2017, 17:56
Девочке 12 лет, пару недель назад у нее умерла мама, которая была лет 8 в разводе с биологическим отцом ребенка. Отец живет за тысячи километров от девочки. Бабушка хочет оформить опеку над ребенком и для этого настаивает, чтоб отец оформил отказ от девочки. Отец отказываться не хочет. Может ли отец оформить разрешение для бабушки на опеку без отказа от дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не Может отец оформить разрешение для бабушки на опеку без отказа от дочери, может написать доверенность на представление интересов ребёнка

03.07.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отец может подать в органы опеки и попечительства заявление об установлении временной опеки над дочерью. Установление временной опеки возможно на основании ч.1 ст.13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", согласно которой совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Родительских прав его при этом не лишат.

03.07.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае отец никак не сможет оформить отказ по данному обстоятельству Это не предусмотрено законодательством.

03.07.2017, 23:12

"Отец может подать в органы опеки и попечительства заявление об установлении временной опеки над дочерью. Установление временной опеки возможно на основании ч.1 ст.13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", согласно которой совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Родительских прав его при этом не лишат."

уточните, пожалуйста, будут ли при этом назначены какие-то опекунские выплаты бабушке?

03.07.2017, 18:27

Нет, в данном случае никаких опекунских выплат не будет, поскольку данная опека предполагается на безвозмездной основе. Возмездная опека назначается над детьми, оставшимися без попечения родителей.

03.07.2017, 18:58

Нет, в данном случае при решении вопроса о назначении временной опеки никакие опекунские выплаты не назначаются, так если вы это делаете из за денег, имейте ввиду.

03.07.2017, 19:38

Здравствуйте! В данном случае отец никак не сможет оформить отказ по данному обстоятельству Это не предусмотрено законодательством.

03.07.2017, 23:12