Непредвиденная задолженность за капитальный ремонт - что делать и сколько платить?

Живем в доме многоквартирном с 2014 года. Когда въехали то было тсж. сейчас как я поняла дом кооперативный. И в этом месяце первый раз пришла квитанция по кап ремонту всем жителям дома ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА ВСЕ ПРОЖИВАНИЯ НА СУММУ ОТ 7000 ДО 10000 РУБ. НА КАЖДУЮ КВАРТИРУ. звоним в кап ремонт там говорят только недавно нашли ваш дом по росреестру и такая задолженность с 4014 года. Нужно оплатить. Как быть и что делать? Платить ли задолженность или только сумму за месяц около 300 руб.?
Лучший ответ

Добрый день. На самом деле платить рано или поздно, но придется за все время. Поэтому рекомендую оплатить требуемые взносы в полном объеме. Но если считаете, что их действия незаконны - имеете право в прокуратуру жалобу направить.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Если, ваш дом был внесен в программу капитального ремонта региона совсем недавно (данный вопрос стоит уточнить у сотрудников регионального оператора кап. ремонта), то в соответствии со ст.169 ЖК РФ:

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Если данный факт подтвердится, то уплачивать задолженность нужно с момента утверждения соответствующей региональной программы (в которую внесен ваш дом).

Если же дом был внесен в соответствующую программу уже давно (как Вы указали с 2014 года) , то уплатить задолженность придется так как, эти платежи обязательны.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.

То что нужно. Спасибо!

Вот я и спрашиваю-законны ли их действия/?