Отказ страховой компании в признании ДТП страховым случаем - как действовать дальше?
Здравствуйте. Делайте независимую экспертизу. По результатам пишите претензию. Если откажутся добровольно возмещать, то решайте вопрос в судебном порядке.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Потерпевший вправе обратиться в суд с иском к страховой организации о выплате страхового возмещения после получения ответа страховой организации на претензию или по истечении пятидневного срока, установленного пунктом 1 статьи 16.1 Закона об ОСАГО для рассмотрения страховщиком досудебной претензии, за исключением случаев продления срока, предусмотренного пунктом 11 статьи 12 Закона об ОСАГО.
51. При разрешении спора о страховой выплате в суде потерпевший обязан доказывать наличие страхового случая и размер убытков (статья 56 ГПК РФ и статья 65 АПК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
"О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Ещё вопрос можно.. делать независимую экспертизу восстановительного ремонта или трасологическую?
Здравствуйте. Не заморачивайтесь с трассологией. Идите по закону "О защите прав потребителей".
Обратитесь к независимому эксперту для оценки стоимости восстановительного ремонта, и требуйте эту сумму с СК, согласно ст. 16.1 ФЗ "Об ОСАГО". Через 20 дней - обращайтесь в суд. Кроме этого, рассчитайте неустойку - 1% за каждый день просрочки за несвоевременный ответ. У СК, согласно ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" - всего 20 дней на рассмотрение заявления.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.