Ростов-на-Дону, 03.07.2017, 19:14

С меня сняли условный срок можно ли оформить разрешение на оружие.

Вопрос №12796262 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.07.2017, 19:14
С меня сняли условный срок можно ли оформить разрешение на оружие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист Чередниченко пишет, что якобы

" разрешение на оружие можно не ранее чем через год СО ДНЯ СНЯТИЯ СУДИМОСТИ."

Но это не соответствует закону

В соответствии со ст.13 ФЗ "Об оружии"-

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Никаких "годовых сроков" после погашения или снятия судимости-законом не установлено.

Таким образом, после погашения или снятия судимости-уже не имеется никаких препятствий для получения лицензии на оружие.

03.07.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 213 часть 1 пунка а.

03.07.2017, 19:22

Неверно вам ответил предыдущий коллега.

Никаких годовых сроков законом не предусмотрено. Ваша судимость- погашена

В соответствии со ст.86 УК РФ-

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

В соответствии с ФЗ "Об оружии"-основанием для отказа в получении лицензии на оружие является только наличие непогашенной или неснятой судимости

(ст.13 ФЗ "Об оружии")

В вашем случае-никаких препятствий для получения лицензии не имеется

03.07.2017, 21:26