Вологда, 03.07.2017, 19:29

Водитель без прав совершил наезд на скамейки и скрылся - чем грозит и как вернуть машину хозяину?

Вопрос №12796352 из г. Вологда
опубликован 03.07.2017, 19:29
Случилась неприятная ситуация. Водитель не имея водительского удостоверения, совершеннолетний совершил наезд на две скамейки во дворе и скрылся с места, машина была взята у друга без его ведома. Сотрудники ГИБДД оформили как дтп и арестовали машину, увезли в отдел и опечатали. Водитель хочет сдаться в полицию, что ему может грозить и как забрать машину хозяину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сбежавшему с места ДТП водителю грозит штраф за управление автомобилем без прав от 5 до 15000 руб., а также за оставление места ДТП по статье 12.27 коАП РФ (там уже арест до 15 суток или штраф). собственник имеет право забрать свой автомобиль в любое время, ему ничего не грозит.

03.07.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В данном случае КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.07.2017, 23:54

А можно оплатить штраф по скидке в течении 10 дней за управление без прав?

03.07.2017, 20:24

Да можете, скидка в размере 50% распространяется на статью 12.7 часть 1 КоАП РФ. Поэтому вполне реально это сделать. Удачи.

03.07.2017, 20:26

Здравствуйте! В данном случае вы сможете оплатить Штраф по статье 12.7 КоАП может быть оплачен со скидкой 50 процентов. В соответствии с законодательством РФ.

03.07.2017, 23:55