Курск, 03.07.2017, 19:36

Возможен ли перевод в колонию посиления после отбытия года и шести месяцев из 4-летнего срока строгого режима

Вопрос №12796369 из г. Курск
опубликован 03.07.2017, 19:36
Скажите моему мужу дали 4 года строгого режима, если он отсидел год и шесть месяцев может ли он написать ходотайства о его переводе в колонию посиления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, по какой статье был осужден ваш муж, и какой категории тяжести относится совершенное им преступление.

03.07.2017, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Скажите моему мужу дали 4 года строгого режима по статье 228.1 и 230, если он отсидел год и шесть месяцев может ли он написать ходотайства о его переводе в колонию посиления?

03.07.2017, 21:38

Согласно ст.78 УИК РФ из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными

Так что уже можно подавать ходатайство.

03.07.2017, 22:14

Может подавать ходатайство.

УИК РФ, Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными.

05.07.2017, 21:30