Как правильно оформляется выплата пособия при увольнении по сокращению штата
Вопрос подскажите я уволена по сокращению штата. Второй месяц состою в центре занятости населения. Пособие еще не получала. Позвонила бывшему работадателю мне сказпли что я должна в течении 6 месяцев предоставлять справку с центра занятости и с налоговой. После этого они будут перечислять. Правильно ли это подскажите пожалуйста?
ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Работодатель вводит Вас в заблуждение.