Липецк, 03.07.2017, 20:36

Распределение денег от продажи дома среди всех прописанных - равномерно или по-другому?

Вопрос №12796643 из г. Липецк
опубликован 03.07.2017, 20:36
Хотим продать дом. В доме прописаны четыре человека. Каким образом делятся деньги от продажи между собственником дома и осталними кто в нем прописаны? Поровну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если лица не являются собственниками, а лишь прописаны в доме, то претендовать на денежные средства от его продажи они не могут.

Деньги получит собственник.

Удачи вам и всего наилучшего

03.07.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Алексей.

Никак не делятся эти деньги. Вся сумма остается собственнику. Те, кто зарегистрирован ("прописан") в доме не могут ни на что претендовать.

03.07.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Алексей. Добрый вечер. Продажа дома касается именно владельца дома. Зарегистрированные граждане должны сняться с регистрации добровольно, или это произойдёт по решению суда.

03.07.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ув. Алексей, в соответствии с действующим законодательством, собственник недвижимости после продажи своего имущества не обязан "делиться" полученными денежными средствами с теми, кто прописан. Он вправе по своему усмотрению распорядиться полученными ден. средствами.

03.07.2017, 21:44

А имеет ли право - собственник, на продажу доме, без согласия тех кто прописаны в нем?

03.07.2017, 20:49

Здравствуйте!

Да, конечно, собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Поэтому может продать дом, согласие зарегистрированных лиц не требуется.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

03.07.2017, 20:52

Собственник вправе продать дом при отсутствии согласия зарегистрированных в нём лиц, однако, в договоре купли-продажи тогда указывается, что в доме имеются зарегистрированные лица.

03.07.2017, 20:55

Да, Алексей. Собственник может и продать, и подарить, и разобрать до фундамента. Он имеет абсолютные права на своё имущество.

03.07.2017, 20:55

Конечно имеет, т.к. ГК РФ не обязывает собственников получать согласие на сделку у кого-либо, в т.ч. зарегистрированных лиц.

03.07.2017, 21:46

Добрый вечер! Собственник волен распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - может продать, подарить либо поменяться, не спрашивая разрешения зарегистрированных в квартире жильцов. Жильцы права голоса не имеют. Удачи Вам!

03.07.2017, 21:55