Как защитить свои права при разводе и возможности отсудить часть квартиры?
Любовь, добрый вечер!
Ваша ситуация довольно проста. Если Вы расторгнете брак с мужем, тогда Вы можете лишить его права пользования жилым помещением на основании ст. 31 ч. 4 Жилищного кодекса РФ, как бывшего члена семьи. Угрожать разделом квартиры он не имеет права, т.к. квартира - не муниципальная, а Вы являетесь ее собственником, а он в ней только прописан. Если после развода он не пожелает добровольно выписаться и выехать из квартиры, это можно сделать в судебном порядке. Таких исков в судах много, практически все они удовлетворяются в пользу истца - собственника жилья. Только Вам необходимо развестись!
Желаю удачи!
Емелина Марина.