LSN Messenger
Донецк, 11.09.2020, 16:06

Кому достанется квартира после кончины, если была разделена между первой женой и текущей женой, и может ли дочь от первого брака запросить дополнительную долю?

Вопрос №17770607 из г. Киев
опубликован 11.09.2020, 16:06
При разводе с первой женой, она отсудила 50 % неделимой квартиры. От первой жены я имею дочь. Сейчас нахожусь во втором браке, проживаю в этой квартире со второй женой и совместным сыном. После моей кончины кому достанется квартира? Моя вторая жена в ней не прописана. Так как моя первая жена имеет 50%, может ли моя дочь от первого брака отсудить ещё 25% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достанется Ваша 1/2 д ролл я наследникам первой очереди: Вашим детям, жене, родителям.

Напишите завещание, тогда по нему...

11.09.2020, 16:08

Не совсем понял. То есть моя дочь от первого брака может претендовать еще на 25 % квартиры?

11.09.2020, 16:15

Конечно может, она входит в первую очередь и более того, она сможет претендовать на иное имущество которое вы приобретете с другом браке.

11.09.2020, 16:17

А разве Первым наследником является не жена (второго брака) ?

11.09.2020, 16:26

К наследникам первой очереди относятся ваши действующая жена, ваши родители и ваши дети. При отсутствии завещания все они будут наследовать в равных долях. Поэтому вашу долю в квартире унаследуют действующая жена (1/6), дочь от первого брака (1/6) и сын от второго брака (1/6) (если больше наследников первой очереди нет). Дочь от первого брака 25% никак не сможет получить.

11.09.2020, 16:30

Наследниками первой очереди-дети, родители, супруг.

12.09.2020, 09:44

Первая жена уже отсудила, имея нашу малолетнюю дочь и пользуясь этим на суде 50 % квартиры. Это не имеет значения? Еще имеет право дочь на наследие квартиры?

От второго брака сын получается получит всего 1/3 часть от моих 50 % ?

11.09.2020, 16:39

Жена получает супружескую долю (как правило, 1/2) независимо от наличия детей. Ребёнок независимо от того, что его мать получила супружескую долю, может наследовать после вас наравне с другими наследниками одной очереди. Сын получит треть от вашей 1/2 доли. Если хотите изменить порядок наследования, составьте завещание.

11.09.2020, 16:41

Ваши дочери и жена разделят наследство в равных долях.

12.09.2020, 09:44