Как решить проблему с кредитами после потери работы и действия коллекторов - советы и возможные варианты

У моей тёти есть кредиты, в декабре 2016 года она потеряла работу (ушла по собственному желанию, был договор, хозяйка его не отдала) работу нашла спустя 3-4 месяца, весь этот период платить кредиты было не чем, соответственно наказали пени и т.д сейчас один банк через суд снимает. С зарплатой карты день в счёт кредита, другой банк передал её дело коллекторам, они звонят и говорят вернуть весь долг а это 400. Тыщ, зп у неё 20 тыщ, плюс несовершеннолетний ребёнок, коллекторы говорят что приедут и отпишут имущество, она согласна им платить но по мере возможности так скажем, на это они не согласны, что можно сделать в такой ситуации и можно ли сделать вообще? Спасибо.

Лучший ответ

Доброго времени суток! Если она не может платить, пусть не платит, ждет, когда кредиторы обратятся в суд. В суде подает ходатайство о снижении неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса и предоставлении рассрочки платежей. Удачи вам и всего доброго.

Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Приехать и описать имущество коллекторы не могут. Может только пристав при наличии судебного решения. Платить по немного им не стоит. Будет нескончаемая кабала, т к долг не будет уменьшаться. Пусть обращаются в суд. В суде можно снизить неустойку по ст.333 ГК рф.

Жму руку, спасибо!