LSN Messenger
Калининград, 03.07.2017, 22:09

Неправомерные счета за центральное отопление - права жителей на жалобы и исковое заявление

Вопрос №12797075 из г. Калининград
опубликован 03.07.2017, 22:09
В 2010 г в квартире установлено индивидуальное газовое отопление (в многоквартирном доме). С января 2017 г стали получать счета за центральное отопление со ссылкой на решение ВС РФ от 07.05.2015 АКПИ 15-198. Правомерны ли требования Теплосетей? И если нет, то куда необходимо жаловаться/ подавать исковое заявление? Заранее благодарна за ответ, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение на индивидуальное отопление в квартире (а чаще это именно газ) можно подключить только с согласия органов местного самоуправления и, увы, всех соседей — а это десятки и сотни людей.

Муниципалитеты крайне неохотно идут навстречу жильцам.

Собранные документы, выводы архитекторов о возможности переобустройства жилья в многоквартирном доме и даже согласие газовиков наталкиваются на отказ муниципалитета со ссылкой на Федеральное законодательство.

Получить разрешение для организации у себя в квартире индивидуального отопления можно, таким образом, только в суде.

04.07.2017, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Совершенно верно, требования теплосетей правомерны и их правомерность подтверждена указанным Вами решением

Частью 15 статьи 14 Федерального закона N 190-ФЗ предусмотрен запрет перехода на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Данный запрет установлен в целях сохранения теплового баланса всего жилого здания, поскольку при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в многоквартирном доме происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения.

03.07.2017, 22:15

А как же Закон о защите прав потребителей? Как можно платить за неоказаную услугу? Ведь разрешения на установку Инд. отопления имеются.

03.07.2017, 22:28

Как указал ВС РФ в данном решении

Действующее нормативно-правовое регулирование не предусматривает возможность перехода одного или нескольких жилых помещений в многоквартирном доме с центральным теплоснабжением на иной вид индивидуального отопления, в связи с чем Правительством Российской Федерации, в чью компетенцию в соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ входит установление порядка определения нормативов потребления коммунальных услуг, не урегулирована возможность определения раздельно норматива потребления в отношении отопления на общедомовые нужды и норматива потребления в жилом (нежилом) помещении.

Следовательно, можно считать, что разрешение на установку индивидуального отопления незаконно.

03.07.2017, 22:31