Заголовок - Проблемы управления в нашем ЖСК - как решить ситуацию и защитить права собственников?
Наше ЖСК создано в 1980 г., паи все давно выплачены, дом построен, многие квартиры проданы новым собственникам. ЖСК продолжает существовать по сей день и управлять домом (зарегистрирован в ЕГРЮЛ как управляющая компания). Тем не менее собраний собственников по поводу выбора способа управления не проводилось, то есть, ЖСК в лице председателя сам себя записал в управляющие. Уже много лет не проводятся ревизии, не собираются собрания собственников, не проводятся выборы председателя (срок его полномочий никто не знает). Собственники полностью отстранены от управления домом. Тарифы на содержание жилого помещения не утверждены на общем собрании. В счетах-фактурах есть непонятные платежи, не относящиеся к расходам по содержанию дома, откуда они там - никто не знает. Председатель на вопросы не отвечает, откровенно всех посылает куда подальше. Что делать члену ЖСК? Надоел этот беспредел. Дом большой, много недовольных, но также много и пофигистов. Выйти из ЖСК? Перейти на договор? А как тогда заставить председателя его подписать? Как быть с расходами на ремонт и содержание (если тарифы не утв. на собраниях, отчетов по расходам нет - можно ли не платить по этому договору) ? Спасибо.
У нас ЖСК, а не ТСЖ. Сносить - это сложно, так просто он не уйдет с теплого места. Сама хочу выйти и иметь с ним дело только на договорной основе.
Здравствуйте!
По факту скорее всего у Вас уже не ЖСК, а ТСЖ. Председатель - выборная должность. Посылает - надо собираться и сносить его.