Москва, 03.07.2017, 23:26

Права и обязанности банка при проведении платежей на несколько просроченных кредитов

Вопрос №12797365 из г. Тюмень
опубликован 03.07.2017, 23:26
Имею кредит и ипотеку в банке, все кредиты просрочены. Деньги на ипотеку переводят родственники, через сторонний банк, в назначение платежа указывают, номер договора, от какого числа, пишут, что за ипотеку, но деньги зачисляют на кредит. Говорят один счет на ипотеку и кредит. Скажите если в назначение платежа прописано на какой кредитный договор зачислить деньги, то имеет ли право ложить банк деньги на другой просроченный кредит, хоть и один счет? Можно ли как то банк заставить положить деньги именно за ипотеку? Пожалуйста дайте по развернутее ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 319.1. Погашение требований по однородным обязательствам

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

2. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, и среди таких обязательств имеются те, по которым кредитор имеет обеспечение, исполнение засчитывается в пользу обязательств, по которым кредитор не имеет обеспечения.

3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

03.07.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нече не понял, лучше бы по простому своими словами сказали.

03.07.2017, 23:44

Доброго времени суток. Если в назначении платежа указываете какой именно кредит, то обязаны в первую очередь погасить его. Так что можете спокойно писать претензию и обращаться в суд.

03.07.2017, 23:48

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

03.07.2017, 23:51

Доброго времени суток. Если говорить простыми словами, то нужно прежде изучить ваши договора, как кредитный так и ипотечный, а также направить официальное заявление для разъяснения в банк.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.07.2017, 23:52

Уважаемый клиент! В Вашем случае необходимо договориться с принимающим банком об открытии отдельного счета, на который Вы будете отдельно перечислять переводимые средства для оплаты ипотеки. Больше ничего не надо. Нормативно правовой материал Вам здесь ни к чему. Удачи уважаемый клиент!

03.07.2017, 23:52

Если в кредитном договоре не указано иное, то банк в первую очередь будет направлять поступающие средства на погашение необеспеченного (не ипотека) и уже просроченного кредита.

03.07.2017, 23:54