Правомерно ли забирать задаток за квартиру, если договор не был заключен в срок?
Я сдаю квартиру и люди мне оставили задаток договор мы заключить не успели на следующий день они передумали и решили забрать свой задаток правомерны ли их действия.
Здравствуйте Да вполне Они до начала исполнения договора до истечения его исполнения имеют право в любой момент данный договор расторгнут и потребовать возврата ранее уплаченной суммы поскольку договор расторгается по их инициативе задаток возмещается именно в том объеме котором был оплачен Если же договор расторгается бы ой вашей инициативе таком случае они бы имели право требовать возмещения задатка в двойном размере.
То есть денежные средства в случае их отказа от съема квартиры я обязана им вернуть даже без веской причины их отказа?
Ирина,
мне оставили задаток договор мы заключить не успели-без письменного соглашения задаток является авансом (учтите на будущее).