Уволили без предупреждения 1.5 месяца не отдают деньги.

Вопрос №12797920 из г. Саратов
опубликован 04.07.2017, 06:08
Уволили без предупреждения 1.5 месяца не отдают деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

04.07.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По увольнению нужно было обжаловать в суде данное увольнение в течении 1 месяца. По поводу невыплаченной заработной платы подайте заявление в трудовую инспекцию и исковое заявление в районный суд

04.07.2017, 06:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день,

Вам нужно обращаться в суд или Трудовую инспекцию.

Затягивать не стоит, т.к. может пройти срок, предусмотренный для защиты Вашего права.

Более подробно могу проконсультировать в личном общении. Территориально нахожусь в г. Саратове. Адрес почты: otvetprava@bk.ru, тел. 8 905 030 0043.

04.07.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

У меня 2 маленьких ребёнка.

04.07.2017, 06:29

Обращайтесь в инспекцию труда, прокуратуру, в суд за восстановлением нарушенных трудовых прав. Удачи ВАм и всего хорошего.

04.07.2017, 06:34

--- Здравствуйте, Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам и всего хорошего.

04.07.2017, 06:34

Ну и что? Мы написали порядок действий, который должен быть предпринят с вашей стороны по поводу возврата денежной суммы после увольнения. Действуйте.

04.07.2017, 06:34

Не отдают деньги, так что ж вы полтора месяца ждете? Срочно подавайте заявление в суд, требуйте выплату долга и проценты за задержку. Исковое заявление подготовьте на основании ст.131 ГПК РФ.

04.07.2017, 06:34

Здравствуйте. Просто так уволить не могут. Уволить можно только на основании Трудового кодекса. Вам необходимо получить приказ об увольнении оспорить его в судебном порядке признать увольнение незаконным и в этом случае Вы можете взыскать оплату вынужденного прогула.

04.07.2017, 06:36

Роман,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

04.07.2017, 06:37