Екатеринбург, 04.07.2017, 07:16

Работала у ип вешали недостачу угрожали подачей в суд прошло 2 года могут ли они подать на меня раб не официально.

Вопрос №12798096 из г. Челябинск
опубликован 04.07.2017, 07:16
Работала у ип вешали недостачу угрожали подачей в суд прошло 2 года могут ли они податб на меня раб не официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана г. Челябинск!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.07.2017 г.

04.07.2017, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего хорошего.

04.07.2017, 07:18

Уже ничего не могут подать. Заявление работодатель мог подать в течение одного года после увольнения. Не переживайте. Работали неофициально, предъявить нечего.

04.07.2017, 07:19

Здравствуйте! Если вы писали расписку, то могут. По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года. Если не писали расписку, то не смогут.

04.07.2017, 07:20

Здравствуйте! Ничего на Вас не могут подать, так как с Вами не заключался договор о материальной ответственности, да и сроки исковой давности уже прошли.

04.07.2017, 07:34

Я работала не официальнл был простой договор в ни трудовой книжки ничего после пожара в магазине 2 года назад была недостача вот и вешают на меня долг

04.07.2017, 07:30

Не смогут они ничего на вас повесить, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

04.07.2017, 07:31

Уважаемая Оксана г. Челябинск!

В данной ситуации если вы НЕ писали долговую Расписку с обязательством возместить недостачу то в этом случае у Работодателя НЕ имеется шансов для положительного решения в суде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.07.2017 г.

04.07.2017, 07:35