Ясный, 04.07.2017, 07:52

Как определить вид жилья для получения жилищной субсидии военнослужащим?

Вопрос №12798188 из г. Оренбург
опубликован 04.07.2017, 07:52
Оформляем документы на жилищную субсидию военнослужащим. Возник вопрос, к какому виду жилья относится наша квартира: к служебному или социальному жилью? Где это можно узнать, и так, чтобы нас не обманули... Ни на ордере, ни на Договоре найма жилья (от 1999 года) форма не указана. Ордер выдан в 1981 году еще отцу моего мужа, тоже военнослужащему (прапорщик), добровольно выписался в 1999, никаких субсидий или жилья не получал. У мужа (ст. сержант контрактной службы) военный стаж 24 года, из этого жилья не выписывался, сейчас состав семьи 4 чел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод квартиры в служебные осуществляется главой администрации района. Ни КЭЧ (которых нет с 2011 года), ни Начальником гарнизона или командиром воинской части, а только "гражданским" главой администрации, даже если это военный городок и даже если он закрытый.

Обратитесь в районную администрацию и получите либо копию Распоряжения главы администрации о переводе квартиры в служебную, либо справку о том, что она таковой не является.

Ну, и ещё раз внимательно изучите ваши документы: протокол жилищной комиссии, сведения о распределении, ордер и договор. Если на ордере нет штампа "служебный", и в договоре найма нет слова "служебного", то эта квартира по обычному договору найма.

05.07.2017, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На самом деле спрашивать об этом надо у руководства части. Ответ как раз и послужит отправной точкой возможного спора относительно прав на жилье.

04.07.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Обращаться с данным вопросом необходимо в администрацию вашего поселения по месту нахождения квартиры, там вы получите исчерпывающую информацию о том, какому жилому фонду относится ваша квартира.

04.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае вам необходим обратится по данному обстоятельству в администрацию. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.07.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Простите, вы имеете в виду КЭЧ, но они свою работу свернули в этом плане еще в 90-х. Справку о статусе жилья выдают в жилищной группе Администрации ЗАТО, но проверить ее правильность и правомочность невозможно! Начальница отвечает: ,, Но я же вам говорю!.. И все... Справка только о том говорит, что квартира в списках служебного жилья не числится. А в каких числится - непонятно!

04.07.2017, 14:43

Ну тут два варианта: или это служебно жилье на балансе МО РФ или жилье, которое принадлежит муниципалитету. Попробуйте сделать выписку из ЕГРП в Росреестре, увидите собственника.

04.07.2017, 14:48

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру если ваши права нарушаются.

В соответствии с законодательством РФ.

10.07.2017, 12:19