Пользователь 9111.ru
Москва, 19.04.2011, 19:54

Затопление на 1 м этаже - как возместить ущерб при отсутствии страхования и скандальной истории с заменой стояков в 2008 году?

Вопрос №1279820 из г. Москва
опубликован 19.04.2011, 19:54
Живу на 1 м этаже. Квартира 3 х комнатная.15 го апреля у соседей на 3 м этаже прорвало стояк с горячей водой. Затопило 2 й этаж и меня соответственно (потолки, стены, начал пузыриться паркет. В тот же день был составлен акт ГУП ДЕЗ по факту затопления. Повторный акт будет сделан ими через 10 дней (так понимаю оценка ущерба). В разговоре с Главным инженером ГУП ДЕЗ, мне было сказано следующее: В 2008 м году работы по замене стояков производились СКЯуза, которой на данный момент не существует. К сожалению страховые взносы последнее время за квартиру не платил (стечение обстоятельств). Квартира муниципальная. Каковы мои действия по возмещению ущерба? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

Ваши действия- с документами на очную консультацию к адвокату.

Поьребуется помощь. Обращайтесь.

20.04.2011, 12:02

Добрый вечер Андрей, второй раз придут еще раз зафиксировать повреждения, возможно, после высыхания могут появиться новые проблемные места. Внимательно ознакомтесь с актом, контролируйте, чтобы все повреждения имущества были в нем отражены, не только на стенах, полу, но и на мебели, технике, если пострадала. Иск по заливу подается к виновнику. Для определения размера ущерба необходимо обратиться к специалистам, провести оценку, экспертизу, но это за Ваш счет. Затем требования можно предъявить к виновнику, виновник должен быть указан в акте. Если добрровольно откажется от выплат, то взыскивать через суд.

19.04.2011, 21:59

Здравствуйте Андрей,

за возмещением ущерба нужно обращаться к виновнику. Если виноваты соседи и они согласны компенсировать ущерб, то Вам повезло. Если виноваты соседи и не согласны возмещать - обращаетесь в суд с иском, прилагая акт, экспертную оценку ущерба, госпошлину и др. документы. Если виновата управляющая компания, иск предъявляете к ней, если не выплатит сама Чтобы получить положительное для Вас решение и его исполнить Ваши требования будет необходимо доказать. Действовать можете сами или с помощью специалиста.

19.04.2011, 22:07

Здравствуйте, Андрей.

В Вашем случае можно заявлять требования как к соседям с 3-го этажа, так и к компании, обслуживающей Ваш дом (ГУП ДЭЗ и пр.). Факт оплаты Вами страховых взносов никак не влияет на Ваше право обращаться в суд за защитой своих прав и возмещении причиненного Вам ущерба. Для более подробной консультации необходима очная встреча, поскольку необходимо видеть имеющиеся у Вас документы.

Кроме того, как можно быстрее сделайте независимую оценку причиненного Вам вреда, известив о дате и времени осмотра Вашей квартиры соседей и организацию, обслуживающую Ваш дом.

Удачи Вам!

С уважением,

Юрист, генеральный директор

Юридической фирмы "РЕЗУЛЬТАТ",

Третейский судья Страхового арбитража

Козлова Татьяна Васильевна

8 (905) 792-46-67, (495) 645-17-49

23.04.2011, 01:47

Хотелось бы уточнить,кто виновник в данной ситуации?

19.04.2011, 22:05

Необходимо определить, в результате чего произошла протечка, если вдруг кто-то по стояку ударил и он потек, то соответственно хулиган. Если были произведены работу и они оказались не надлежащего качества, то можно как к работникам, так и к проживающим. Если квартира выше в собственности, то ко всем собственникам. Без документов сложно определить. Прочитайте, что послужило причиной залива и после второго акта напишите на емайл информацию, ответим.

19.04.2011, 22:10

Стояк находится в сфере обслуживания ДЕЗа.Вины соседей нет.К кому предъявлять претензии в моем случае?к ДЕЗу или уже несуществующей компании Яуза.Работники ДЕЗа утверждают,что компания плановые работы по замену труб стояков.И их гарантия 5 лет.Но их уже не существует.Кто отвечает за потоп в моем случае?Спасибо!

19.04.2011, 22:17

Только к ДЕЗу.

20.04.2011, 14:03