Краснодар, 04.07.2017, 11:12

Как отказаться от оплаты капитального ремонта квартиры по юридическим основаниям?

Вопрос №12799258 из г. Краснодар
опубликован 04.07.2017, 11:12
Вопрос по услугам ЖКХ. На основании какого юридического документа я могу НЕ платить ежемесячно за капремонт квартиры? Сам проживаю в многоквартирном доме, квартиры (старый фонд) куплена недавно. На имя прошлого владельца на почтовый ящик приходят счета для оплаты услуг от "Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым". Я эс этой организацией никаких договоров не заключал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет такого документа, который бы освобождал от такой обязанности. Об этом уже не одну тысячу раз говорилось. Статья 169 ЖК РФ.

Всего наилучшего!

04.07.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как же то, что ни я, ни эта организация не заключали договора?

04.07.2017, 11:34

Здравствуйте!

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

04.07.2017, 11:36

Добрый день! Потому что эти отношения основываются на законе, обязанность по уплате взносов установлена законом, следовательно заключение договора не требуется.

Всего наилучшего!

04.07.2017, 11:38