Вопрос о квартире - Что будет при выходе замуж, если я - ребёнок сирота?

Вопрос №12799268 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2017, 11:30
Я ребёнок сирота. Мне почти 20 лет. У меня есть ребёнок. Я получила квартиру от государства по соц. найму на 5 лет. Если я выйду замуж, то потеряю квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам предоставили квартиру не в соц. найм, в специализированный найм, по истечению 5 лет, будет оформляться соц. найм. В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 59-фз "О дополнительных гарантиях по социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" оснований для расторжения договора при вступлении в брак или изменения семейного положения нет.

04.07.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как это ребенок, которому 20 лет и у которого уже есть ребенок? Если вы выйдете замуж, то вы не потеряете квартиру, это не предусмотрено законодательством.

04.07.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Необходимо смотреть условия договора найма жилого помещения, исходя из этих условий, можно будет сделать однозначный вывод по Вашему вопросу.

04.07.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Ксения!

Мера социальной поддержки в виде предоставления жилого помещения предоставлена Вам в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 59-фз "О дополнительных гарантиях по социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Если жилье предоставлено Вам после 1 января 2013 года, то жилое помещение предоставлено по договору найма специализированных жилых помещений.

Согласно пункту 6 статьи 8 данного закона срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет.

Закон не содержит норм, правил, ограничений, не позволяющих Вам вступить в брак и в последствии проживать с супругом в предоставленной квартире. Вступление в брак не является основанием для расторжения договора найма специализированного жилого помещения и,соответственно, не может повлечь изъятие у Вас данного помещения.

Обращаю Ваше внимание на следующее.

Согласно закону 59-фз в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания сиротам содействия в преодолении трудовой жизненной ситуации, договор найма может быть заключение на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Обстоятельства эти выявляются в установленном законодательством субъекта порядке. Договор не может быть заключение на новый пятилетний срок более чем один раз.

По окончании срока действия договора найма и при отсутствии указанных выше обстоятельств, орган исполнительной власти субъекта обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного фонда и заключить с сиротой договор социального найма в отношении этого же жилья в соответствии с законодательством.

Учитывая то,что отдельные вопросы могут быть урегулированы в региональном законодательстве, рекомендую Вам обратиться в Администрацию Санкт-Петербурга за более детальными разъяснениями и уточнениями. Обратиться можно в письменном виде, посредством обращения на официальный адрес электронной почты либо через интернет-приемную на сайте администрации. Также на сайте размещены все контактные данные.

Напоминаю, что срок рассмотрения обращения составляет 30 дней со дня регистрации.

04.07.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ну числюсь в категории "дети-сироты".

04.07.2017, 12:05

Здравствуйте, Ксения!

Заключение брака не может явиться основанием для отобрания у Вас выделенной государством жилой площади.

Удачи Вам!

04.07.2017, 12:07

Ксения, как раз в связи с этим Вам и предоставили жилье. Оно предоставляется следующим категориям по данному закону:

Детям-сиротам,

Детям, оставшимся без попечения родителей,

Лицам из числа указанных категорий.

Квартиру в связи с замужеством Вам оставлять не придется. То,что Вы относитесь к детям-сиротам, не означает, что Вы не можете вступить в брак, родить детей или устроиться на работу. Это характеризует лишь ситуацию по отсутствию у Вас самой родителей.

04.07.2017, 12:12

Да, все верно, так как по достижению 18 лет статус прекращается. Поэтому и предоставили квартиру, согласно Федеральному закону"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Договор расторгнуть не должны

04.07.2017, 12:20

Замужество не повлияет на Ваше право на заключение договора социального найма через пять лет после того, как Вам предоставлено жилье по договору найма специализированного жилого помещения. Советую через пять лет после получения жилья по договору найма специализированного жилого помещения, обратиться в жилищный отдел Вашей районной администрации с заявлением о переводе квартиры в фонд предназначенный для предоставления гражданам на основании социального найма и заключения с Вами договора социального найма. Затем сможете приватизировать квартиру.

04.07.2017, 13:32