LSN Messenger
Тула, 04.07.2017, 11:35

Я брал микрозайм в размере 10000 р, и за 11 месяцев по судебному приказу с меня хотят удержать 108400! законно ли это? Спасибо.

Вопрос №12799383 из г. Тула
опубликован 04.07.2017, 11:35
Я брал микрозайм в размере 10000 р, и за 11 месяцев по судебному приказу с меня хотят удержать 108400! законно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Надо в суд обратиться и отменить судебный приказ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

04.07.2017, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. При нарушении условий кредитного договора наступает ответственность, предусмотренная самим договором. Если в договоре предусмотрен на проценты и пени и штрафные санкции за нарушение сроков выплаты, то кредитор вправе вам предъявить их. В суде же вы можете заявить ходатайство о применении статьи 333 Гражданского кодекса о снижении неустойки и штрафных санкций.

04.07.2017, 11:35

Не совсем законно Если Вы взяли данное средство после 29 марта шестнадцатого года

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

04.07.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Вам нужно подать возражения на судебный приказ и после его отмены кредитор подаст иск в суд. В суде нужно будет заявлять о применении ст. 333 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

04.07.2017, 11:37

Для начала судебный приказ нужно отменить. Пусть обращаются с иском, а там пробовать оспорить размер процентов и штрафных санкций.

04.07.2017, 11:37

Обжалуйте судебный приказ

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

04.07.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Евгений!

Вам следует в обязательном порядке в течение 10 дней с даты получения судебного приказа направить в суд заявление об отмене судебного приказа. После этого дело рассматриваться будет в порядке искового производства. В суде просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ, а также ссылайтесь на ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ, согласно которой организация микрозайма не имеет права требовать более 2-х кратной суммы основного долга.

04.07.2017, 11:58

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку по заявлению должника.

04.07.2017, 12:41

А как отменить судебный приказ?

04.07.2017, 12:39

---Здравствуйте, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА.

04.07.2017, 12:40

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

04.07.2017, 12:40

Подавайте заявление об отмене судебного приказа непосредственно в суд.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

04.07.2017, 12:40

Добрый день, уважаемый посетитель!

Достаточно подать письменное возражение в произвольной форме, то есть письменно заявить о несогласии с приказом

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

04.07.2017, 12:41

В течение 10 дней после получения судебного приказа, Вы можете подать возражения на него в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

04.07.2017, 12:41

Надо написать заявление на отмену

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

04.07.2017, 12:41

судебный приказ отменяется судьей или судом, вынесший такой судебный приказ если взыскатель не в течение 10 дней с момента его получения будут поданы письменные возражения.

04.07.2017, 12:42

Получаете копию судебного приказа на руки и составляете заявление об отмене судебного приказа в суд, вынесший этот приказ. Имеете право воспользоваться платной помощью юриста.

04.07.2017, 12:48