Новомосковск, 04.07.2017, 11:55

Могу ли я обратиться в суд для списания долга УК за период 2007 года?

Вопрос №12799523 из г. Новомосковск
опубликован 04.07.2017, 11:55
Я оплачиваю услуги жкх без просрочек в течении 7 лет но у меня есть долг за период 2007 года в размере 20000 тысяч жэу подавали на меня в суд о взыскании долга я указала о исковой давности и судья отказала управляющей компании о взыскании с меня этого долга. Теперь на эту сумму мне начисляют пени и я хочу чтобы этот долг с меня был списан. Смогу ли я обратиться в суд о списании данного долга УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

04.07.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Нет, вы не можете обратиться в суд для списания долга. Истечение срока исковой давности не означает списание долга. Задолженность она так и останется на балансе, ее только через суд не смогут взыскать, так как сроки прошли, но вы уже это проходили.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

04.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Нет, вы не можете обратиться в суд с такими требованиями. Вам нужно просто не платить эту задолженность, А когда управляющая обратиться в суд с требованием взыскании с вас долга Вам нужно будет заявить ходатайство о пропуске сроков давности, что будет являться Основанием для отказа в удовлетворении такого иска.

04.07.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо! Скажите а пени которые начисляются на этот долг мне все таки нужно платить?

04.07.2017, 12:00

Там в настоящее время ресурсоснабжающие компании не прощают управляющим компаниям долги и пени и взыскивают их через Арбитражный суд с управляющей компанией, поэтому гуляющая компания вынуждены взыскивать так же с должников за предоставленные коммунальные услуги и просрочку платежей.

04.07.2017, 12:01

Пени можете не платить. Управляющая компания всегда их начисляет и отражает квитанции на оплату. Если они с чем-то не согласны, то пусть обращаются в суд.

04.07.2017, 12:09