Как списать начисленные пени на задолженность по ЖКХ за 2014 год и нужно ли указывать об этом при обращении в суд?
Перед управляющей компанией числится долг по неоплате квитанций за жилищно-коммунальные услуги, содержание и текущий ремонт многоквартирного дома. Данный долг ещё за сент., окт., ноябрь 2014 года. В суд управляющая компания ни разу не обращалась о взыскании этого долга. Но по сегодняшний день начисляет пени по этому долгу. На сегодняшний день по текущим платежам за ЖКХ долгов нет.
Если я правильно понимаю, то по долгам 2014 года срок исковой давности уже давно истек. Планирую обратиться в суд о признании этого долга уже истекшим к истребованию для оплаты.
И вопрос такой: а списываются ли начисленные пени на тот долг? И нужно ли в исковом заявлении указывать просьбу также о списании и пеней?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Похоже на то, что управляющая компания про это не знает и продолжает начислять. А пени начисленные в течении трёх лет с момента образования долга можно просить суд чтобы признали к списанию?
На долги по которым истек срок пени нельзя начислять пени.
С уважением.