LSN Messenger
Екатеринбург, 04.07.2017, 12:05

Соответствует ли деятельность Центра занятости закону О защите прав потребителей?

Вопрос №12799582 из г. Екатеринбург
опубликован 04.07.2017, 12:05
Истец упала в зимний период времени на неочищенной дорожке у крыльца Центра занятости и подала иск со ссылкой на закон "О защите прав потребителей". Центр занятости требует отзыв, т.к. считают, что под данный закон их услуги не подходят. Верно ли это? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Центр занятости в праве написать возражение на исковое заявление и в нем изложить свою позицию, относительно того, что данная ситуация не попадает по Закон о защите прав потребителей.

04.07.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Закон о защите прав потребителей к вашей истории не имеет никакого отношения и чтобы составить грамотный иск в суд, обращайтесь к юристу

Всего хорошего.

04.07.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Ксения!

Данный случай под закон о защите прав потребителей не подходит.

Вам следует отказаться от иска. А уже затем подавать иск по отношению к организации, обязанной наводить порядок на данной территории с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

04.07.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Действительно, к закону о защите прав потребителей требования возмещения ущерба в данной ситуации не подходит. Обращайтесь к юристу для составление грамотного юридически обоснованное заявление.

04.07.2017, 12:20

Закон "О защите прав потребителей" на данные правоотношения не распространяется, потому что Центр занятости не является предпринимателем и не оказывает Вам платные услуги, а Вы ничего не приобретаете за плату. Если Вы уже подали иск и дело рассматривается в суде, Центр занятости может представить возражения на Ваш иск, а Вы уточните исковые требования или поменяете их.

04.07.2017, 13:09

Уже идет рассмотрение дела. Центр занятости обязан следить за благоустройством своей территории, т.к. оказывают услуги в поисках работы населению. Т.е. если посетители травмируются, центр никакой ответственности не несет?

04.07.2017, 12:19

Центр занятости в данном случае несет ответственность за причиненный вред здоровью по факту бездействия организации, как обязанной следить за своей территорией.

04.07.2017, 12:21

Иск подается на основании ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Также: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" При разрешении споров о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, в которых субъектом ответственности выступают государственные или муниципальные унитарные предприятия, судам исходя из положений пункта 5 статьи 113 ГК РФ надлежит иметь в виду, что унитарные предприятия отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 114 ГК РФ собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 56 ГК РФ, а собственник имущества предприятия, основанного на праве оперативного управления (казенного предприятия), в силу пункта 5 статьи 115 ГК РФ несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 120 ГК РФ утратила силу с 1 сентября 2014 года в связи с принятием Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ, которым с этого же срока ГК РФ дополнен статьями 123.21 - 123.23, регулирующими деятельность учреждений.

При разрешении названных споров, в которых субъектом ответственности выступают частные, государственные или муниципальные учреждения, судам исходя из абзаца первого пункта 2 статьи 120 ГК РФ следует учитывать, что учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). В соответствии с абзацем четвертым пункта 2 статьи 120 ГК РФ частное или бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).

04.07.2017, 12:26