Калуга, 21.08.2020, 18:28

Судья требует переквалифицировать дело о дополнительной плате за работы в спор имущественного характера либо перерасчет платы - что будет с правами потребителя?

Вопрос №17709598 из г. Калуга
опубликован 21.08.2020, 18:28
УК начислила дополнительную плату за работы, выполненные по предписанию ГЖИ. Подал иск по защите прав потребителей. Судья требует переквалифицировать дело как спор имущественного характера либо как перерасчет платы. Прав ли он или все-таки можно оставить как о защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку в законе "О защите прав потребителей" определено, что участником отношений, регулируемых этим законом является "исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору". УК к таким организациям относится.

21.08.2020, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Виталий! Суд прав. Перерасчет платы за содержание и текущий ремонт не регулируется Законом о защите прав потребителей.

Плата за жилое помещение, в частности, для собственника складывается из:

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”:

21. В случае предоставления потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (например, если исполнитель после заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, своевременно не приступил к предоставлению коммунальных услуг; если параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и т.п.), потребитель вправе потребовать от лица, виновного в неоказании услуг или в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (часть 4 статьи 157 ЖК РФ и пункт 150 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354).

Коммунальные услуги - это холодное водоснабжение, горячее водоснабжение,

отопление, газоснабжение, электроснабжение, водоотведение.

А содержание и текущий ремонт относятся к жилищным услугам.

Таким образом, если у Вас будет претензии к качеству коммунальных услуг, то Вы можете подавать иск, руководствуясь нормами Закона о защите прав потребителей.

А иск по перерасчете платы за содержание и текущий ремонт надо переквалифицировать - нормы этого закона к нему не относятся.

21.08.2020, 21:42

Судья спрашивает какие права как потребителя у меня нарушены.

21.08.2020, 20:49

Надо иск ваш смотреть, а также возражение УК на него.

С уважением.

21.08.2020, 20:52

Ваши права, как потребителя, в данном случае не нарушены. Были нарушены Ваши жилищные права.

21.08.2020, 23:21

А при чем тут иск и возражение на него? Мне начислили допоплату за работы, выполненные по предписанию ГЖИ, я с этим не согласен и обратился с иском в суд. В иске прошу сделать перерасчет начислений. Будет ли это иск о защите прав потребителей или его нужно переквалифицировать?

21.08.2020, 20:57

1. Что значит при чем иск? А кто знает, какие ваши права нарушены, кроме вас самих? Отсюда и вполне закономерный вопрос - какие ваши права нарушены? Гадалок здесь нет.

2. Иск переквалифицировать не нужно, поскольку Верховный Суд в своем обзоре № 3 от 12.07.2017 года указал:

На отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Удачи.

21.08.2020, 21:24