Необходимость нотариального заверения доверенности на получение документа об образовании вопросом спорным

Вопрос №12799644 из г. Орёл
опубликован 04.07.2017, 12:18
Должна ли Доверенность на получение документа об образовании быть заверена нотариально, или же достаточно простой письменной формы? И если можно ссылку на статьи об этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, должна быть заверена нотариально, если учебному заведению не достаточно доверенности в простой письменной форме.

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

04.07.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В отдельных случаях доверенность требует нотариального удостоверения.

На основании п. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

04.07.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Огромное спасибо за ответ! На сколько я поняла, если учебное заведение устраивает доверенность в простой письменной форме, то я не нарушаю закон, выдав документ об образовании другому лицу по такой доверенности?

04.07.2017, 12:44

Здравствуйте!

Да, верно, в этом случае, выдав документ об образовании, Вы ничего не нарушаете.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

04.07.2017, 12:47

Добрый день, уважаемый посетитель!

Рады были Вам помочь. Нет, не нарушите ничего

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

04.07.2017, 12:47