Красноярск, 04.07.2017, 12:46

Потерпевший по уголовному делу просит вернуть имущество или деньги - как действовать?

Вопрос №12799854 из г. Красноярск
опубликован 04.07.2017, 12:46
Я являюсь потерпевшим по уголовному делу у меня открыто похитили имущество, а также похитили денежные средства путём злоупотребления доверием. Денежные средства я дал на покупку имущества, которое было куплено виновным лицом но зарегистрировано на третье лицо, суд в приговоре указал что был факт мошеннических действий и приговорил виновного по ч. 3 ст. 159 УК РФ однако имущество мне не вернули поскольку как пояснил суд хищения данного имущества виновному не вменяли (органы следствия) предполагая о приобретении данного имущества на похищенные деньги данный факт не проверяли, арест не наложили, а также гражданский иск потерпевшим в этой части не заявлен. Однако допросив свидетелей суд факт мошеничества установил виновного наказал. А как же быть с имуществом? Заявлять гражданский иск? И что требовать имущество или деньги за него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете в порядке гражданского судопроизводства обратиться

Гражданский кодекс | ст 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

04.07.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, правовая оценка документов и перспективы дела,-услуга платная. Выберите любого юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ.

04.07.2017, 12:47

Доброго времени суток. Вам нужно заявить гражданский иск, а требовать можете и имущество и деньги, возмещение морального вреда, это уже нужно знакомиться с делом, так что можете обратиться к любому юристу на сайте, для более детальной консультации. Всего наилучшего.

04.07.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Считается ли это необоснованным обогащением. Или всё же лучше требовать деньги, ведь имущество купленное на мои деньги никогда не было в моей собственности.

05.07.2017, 17:33

Алексей, необоснованное обогащение - это гражданский кодекс, у вас дело уголовного процесса. Сложно ответить на Ваш вопрос что лучше, не видя материалов дела, рекомендуем требовать деньги и % за пользование чужими денежными средствами.

05.07.2017, 19:06