LSN Messenger
Москва, 04.07.2017, 13:51

Подача в суд по долговой расписке - основные вопросы и сроки.

Вопрос №12800042 из г. Москва
опубликован 04.07.2017, 13:51
Хочу подать в суд по долговой расписке. Человек продал мне оборудование через сайт объявлений авито, которое изъяли позже полицейские, т.к. оно оказалось ворованным. В отделении полиции он написал долговую расписку, в которой обещал за 3 месяца погасить долг. Но после этого исчез и на связь не выходит. Я живу в г. Липецке (тогда я находился в санкт-петербурге в командировке), он в Санкт-Петербурге, в г. Пушкин. 1. Если я подам в суд через сайт гос услуги, обязательно ли мне присутсвовать на суде? Возможно ли рассмотрение дела в мое отсутсвие? Если да, то как это сделать? Если нет, можно ли сделать моего знакомого, проживающего в Санкт-Петербурге моим представителем? Если да, то как это сделать? 2. В расписке написан его адрес проживания, у меня есть копия паспорта, и адрес регистрации у него другой. Мне подавать в суд по адресу регистрации? В иске указывать его адрес регистрации или оба адреса? (волне возможно что адрес проживания он мог сменить, регистрацию нет). 3. В какой примерно срок, суды рассматривают такие дела, и через сколько назначается рассмотрение дела? Хотя бы очень примерно, месяц, год, два? 4. Мне подать в суд просто по расписке? Или приложить из полиции какие нибудь документы о том, что на него заведено уголовное дело по статье "кража" ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В судебном заседании Вы присутствовать не обязаны, можете написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Можете выдать доверенность на имя Вашего знакомого на представительство в суде и заверить её у нотариуса.

2. В суд Вам нужно подавать по месту регистрации ответчика, но в исковом заявлении лучше указать оба адреса и пояснить, что не знаете, по какому адресу ответчик проживает.

3. Срок на рассмотрение гражданского дела - 2 месяца. После получения искового заявления судья в течение пяти дней выносит определение о назначении судебного заседания или предварительного судебного заседания (если не имеется оснований для оставления иска без движения или возвращения искового заявления).

4. К исковому заявлению Вы можете приложить все имеющиеся у Вас доказательства. Документы из полиции, на мой взгляд, прикладывать не стоит, пускай они будут при Вашем представителе. Если что, он сможет подать ходатайство об их приобщении в судебном заседании.

04.07.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

1) подать иск через интернет можно только при наличии электронной подписи.

Если не можете присутствовать, можете отправить с иском заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие или выписать нотариальную доверенность через представителя.

2) адрес регистрации

3) в течение 5 дней выносят определение о назначении, если иск подан правильно. Срок рассмотрения - 2 месяца, 1 месяц, если не обжалуют, вступает в силу.

4) Вы прикладываете все документы, на которые основываете свои требования

Удачи Вам и всего хорошего!

04.07.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В этом случае требовать возврата денег нужно в судебном порядке.

Иск подается по месту регистрации ответчика.

Материалы по делу в полиции суд запросит - по Вашему ходатайству.

Иск можно направить в соответствующий суд почтой, на 1-м заседании присутствие обязательно.

Можно посредством представителя по доверенности.

04.07.2017, 14:47

Есть ли различия, если будет рассматриваться дело в моем присутствии или отсутствии или с представителем?

04.07.2017, 14:28

Станислав Александрович, конечно, разница есть. Вы, как непосредственный участник правоотношения, можете пояснить суду те вопросы, которые могут возникнуть в процессе судебного разбирательства. При Вашем отсутствии суд будет решать дело, исходя из того, что у него есть. Рассмотрение в представителем лучше, но ведь представитель может и не знать некоторых деталей. Поэтому Вам решать, как быть в данном случае.

04.07.2017, 14:32