Челябинск, 04.07.2017, 13:19

Нарушение гарантии - диван сломался второй раз в течение года после ремонта – есть ли возможность вернуть деньги и как составить претензию?

Вопрос №12800066 из г. Челябинск
опубликован 04.07.2017, 13:19
В декабре 2016 года купили диван, гарантия 1 год. В январе мастер по гарантии произвёл ремонт. В июне диван опять сломался в том же месте. Можем ли мы вернуть деньги? Если да, то как грамотно составить претензию? И в какой срок их должны вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно потребовать возврата стоимости дивана, для составления претензии нужно ознакомиться с документами, акт о ремонте у Вас имеется?

04.07.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Согласно ст.18 фз о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

04.07.2017, 13:21

Вы имеете право требовать расторжения сделки возвращения вам денег, либо опять же требовать ремонт дивана. А грамотно составить претензию может юрист за умеренную плату.

04.07.2017, 13:34

Да, акт ремонта у нас на руках.

04.07.2017, 13:22

При наличии акта и документов на покупку дивана и нужно составлять претензию как я писал на возврат его стоимости, подробнее написано Вам в личку прочитайте.

04.07.2017, 13:34

Добрый день, Александра!

Если в товаре вновь после ремонта появляется тот же недостаток, то это может быть уже существенный недостаток товара. В этом случае, Вы имеете право на отказ от договора и на возврат уплаченных денежных средств. Претензию составляйте в письменном виде. Продавец должен поставить штамп о приеме на Вашем экземпляре претензии.

Более полную консультацию могу дать, если вышлите следующие документы:

1. договор купли-продажи

2. акт ремонта, заказ-наряд

3. заявления, с которыми Вы обращались.

04.07.2017, 13:42