Ногинск, 04.07.2017, 13:34

Проблемы подтверждения родства - можно ли стать наследником без отказа бабушки?

Вопрос №12800166 из г. Ногинск
опубликован 04.07.2017, 13:34
После смерти сестры - остались наследники мать умершей и сын умершей. Мать на наследство не претендует. Хочет чтоб наследником стал внук (т.е. сын умершей). Нотариус попросил оформить письменный отказ. Но возникли проблемы в подтверждении родства "мать-дочь", в связи с разными фамилиями, отсутствием свидетельства о браке и смене фамилии умершей. Брак заключался на территории г. Луганска, другого госуд-ва... Можно ли стать сыну наследником без бабушкиного отказа от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын может стать наследником без бабушкиного отказа, если бабушка на наследство не претендует и не может доказать факт родственных отношений.

04.07.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Советую направить в соответствующий ЗАГС г. Луганска, где заключался брак, заявление о выдаче справки о смене фамилии. Затем в судебном порядке принимать наследство. Иного варианта не имеется.

04.07.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Речь об отказе от наследства

Нет без оформления отказа наследство будет делится между всеми наследниками первой очереди. Запросите выписку из актовой записи и рождении и регистрации брака, архивы то загс в луганске не сгорели.

04.07.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Юридический факт наличия родственных отношений между матерю и умершей дочерью может быть установлен судом.

Если мать умершей сестры пойдет к любому нотариусу или направит тому нотариусу, который ведет наследственное дело, письменный нотариально заверенный отказ от наследства, и тот нотариус признает родство и отказ, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследстве одному сыну умершей сестры.

Если нотариус усомнится в родстве матери, а заявление о выдаче свидетельства подаст только один сын умершей и нотариус через 6 месяцев после смерти признает сына единственным наследником, то нотариус выдаст ему одному свидетельство о праве на наследство.

Если мать фактически приняла наследство, и нотариус признает наследниками двух человек - мать и сына умершей сестры, то он выдаст каждому свидетельство о праве на 1/2 долю наследства. После этого, мать можете подарить через нотариуса свою долю наследства сыну умершей (недвижимость, квартиру, например).

Сведения о вступлении в брак, об изменении фамилии могут быть предоставлены по запросу родственников (матери, Вашему запросу, запросу нотариуса, адвоката, суда). Орган ЗАГС выдает дубликат свидетельства о рождении, о браке, орган МВД о смене фамилии, выдаче паспортов.

04.07.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Зачем доказывать родство с умершим если не претендуешь?

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

04.07.2017, 21:34

Зачем такая куча телодвижений (суд, запрос в ЗАГС другого государства) если НЕ ПРЕТЕНДУЕШЬ?

04.07.2017, 14:08

А как же иначе доказать родство без доказательств, не имея подтверждающих документов? Было бы завещание в пользу сына-другое дело. А так только в равной степени для всех наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

04.07.2017, 14:12

Просто не надо бабушке обращаться к нотариусу. Но так как уже нотариус в курсе наличия еще наследника, то конечно родство надо подтвердить чтобы оформить отказ.

04.07.2017, 14:14

Если кто-то из наследников фактически не принял наследство (например, не жил в одной квартире с умершим, не был зарегистрирован (прописан) в ней), не подал нотариусу заявление

в 6-ти месячный срок после смерти, то нотариус не выдаст ему свидетельство о праве на наследство.

Закон суров, но это - закон.

04.07.2017, 14:19