Проблемы подтверждения родства - можно ли стать наследником без отказа бабушки?
Сын может стать наследником без бабушкиного отказа, если бабушка на наследство не претендует и не может доказать факт родственных отношений.
Советую направить в соответствующий ЗАГС г. Луганска, где заключался брак, заявление о выдаче справки о смене фамилии. Затем в судебном порядке принимать наследство. Иного варианта не имеется.
Нет без оформления отказа наследство будет делится между всеми наследниками первой очереди. Запросите выписку из актовой записи и рождении и регистрации брака, архивы то загс в луганске не сгорели.
Юридический факт наличия родственных отношений между матерю и умершей дочерью может быть установлен судом.
Если мать умершей сестры пойдет к любому нотариусу или направит тому нотариусу, который ведет наследственное дело, письменный нотариально заверенный отказ от наследства, и тот нотариус признает родство и отказ, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследстве одному сыну умершей сестры.
Если нотариус усомнится в родстве матери, а заявление о выдаче свидетельства подаст только один сын умершей и нотариус через 6 месяцев после смерти признает сына единственным наследником, то нотариус выдаст ему одному свидетельство о праве на наследство.
Если мать фактически приняла наследство, и нотариус признает наследниками двух человек - мать и сына умершей сестры, то он выдаст каждому свидетельство о праве на 1/2 долю наследства. После этого, мать можете подарить через нотариуса свою долю наследства сыну умершей (недвижимость, квартиру, например).
Сведения о вступлении в брак, об изменении фамилии могут быть предоставлены по запросу родственников (матери, Вашему запросу, запросу нотариуса, адвоката, суда). Орган ЗАГС выдает дубликат свидетельства о рождении, о браке, орган МВД о смене фамилии, выдаче паспортов.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
Зачем такая куча телодвижений (суд, запрос в ЗАГС другого государства) если НЕ ПРЕТЕНДУЕШЬ?
А как же иначе доказать родство без доказательств, не имея подтверждающих документов? Было бы завещание в пользу сына-другое дело. А так только в равной степени для всех наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Просто не надо бабушке обращаться к нотариусу. Но так как уже нотариус в курсе наличия еще наследника, то конечно родство надо подтвердить чтобы оформить отказ.
Если кто-то из наследников фактически не принял наследство (например, не жил в одной квартире с умершим, не был зарегистрирован (прописан) в ней), не подал нотариусу заявление
в 6-ти месячный срок после смерти, то нотариус не выдаст ему свидетельство о праве на наследство.
Закон суров, но это - закон.