Спорное наследство - Как правильно распределить долю бабушки при обмане со стороны внуков?

Вопрос №18205580 из г. Воронеж
опубликован 07.02.2021, 11:51
Мать от сына (собственник домовладения, умер, у него 2 дочери) получила 1/5 долю наследства в доме (дом на две семьи с разными входами), дочери наследодателя по праву представления обманным путем вступают в наследство бабушки по 1/2 доли не сообщив нотариусу о единственной наследнице - дочери бабушки (пенсионерке), которая постоянно проживала вместе с ней, у которой есть дочь. Как должна была быть распределена доля бабушки, и правы ли внуки единолично вступившие в права наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина! Если проживала с ней, то имела возможность принять наследство, которое было бы поделено в равных долях между наследниками первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Внуки не правы, спор нужно разрешать через суд. Однако срок принятия наследства нужно будет восстановить. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Если срок получится восстановить, то она будет вправе принять свою долю наследства. То есть по 1/3 каждому, если наследника всего 3. А если получится признать внуков недостойными наследниками, то будет наследовать только дочь. Согласно ст.1117 ГК РФ:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

07.02.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
С учетом доходчивых доп разъяснений

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если внук промолчал по другого родственника, то нотариус не обязан его разыскивать.

Имущество бабушки в равных долях

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нужно обращаться в суд и оспаривать свидетельство о праве на наследство бабушки.

07.02.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
не по сути

Добрый день Нина, доля бабушки должна была быть распределена в равных долях.

ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях

На мой взгляд, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании наследника недостойным, все наследники по закону, будут допрошены в судебном заседании, показания о принятии наследства "обманным путем" будут подтверждать данное обстоятельство дела

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

07.02.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
о завещательном имуществе я на просила разъяснений

Если есть обман при получении наследства, то нужно обращаться в суд по признанию недействительных свидетельств о праве на наследство, аннулировании регистрационных данных согласно ст. 166 ГК

То, что не сообщили дочери нотариусу о единственной наследнице - увы за это они не понесут ответственности, а вот нотариус может

Наследники первой очереди по ст. 1142 ГК - являются

дети, супруг и родители наследодателя.

По ст. 1149 ГК - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),

07.02.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
данные разъяснения соответствуют норме права которая не оспаривается

Здравствуйте, в таком случае вступление в наследство бабушки ее внучками будет недопустимым, согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.02.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы пишите что дочь проживала с матерью и с дочерью, внучка не имеет никакого отношения к наследству бабушки (пока жива мать). Что касается дочери умершей, то она автоматически вступила в наследство, даже переживать не о чем, а внучки получили по 1/2 от наследства по представлению, за минусом доли дочери. у дочери 1/2 доля в имуществе, у внучек по представлению, по 1/2 доли за минусом доли дочери, так что, всё совершенно верно. Вы всё неверно понимаете, дочь умершей пусть обращается к нотариусу и оформляет свою долю в наследстве, ОНА У НЕЁ ИМЕЕТСЯ, и в 2 раза больше чем у внучек по представлению. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.02.2021, 12:05
Оценка автора вопроса:
спасибо думала есть иные решения

Имеет ли силу право представления на долю бабушки, если у бабушки есть наследник первой очереди, ее дочь фактически принявшая наследство и внучка, которая в установленный законом срок приняла наследство после смерти матери, дочери бабушки?

07.02.2021, 12:03

Имеет силу. У ныне здравствующей дочери и у внуков-наследников умершего наследника по праву представления в силу ст.1142 и 1146 ГК РФ равные права. Наличие первой не исключает права наследования внуками. А факт принятия наследство нужно доказывать в судебном порядке. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

07.02.2021, 12:05

Вы всё НАПУТАЛИ, читайте мой ответ выше. Что касается дочери умершей, то она автоматически вступила в наследство, даже переживать не о чем, а внучки получили по 1/2 от наследства по представлению, за минусом доли дочери. У дочери 1/2 доля в имуществе, у внучек по представлению, по 1/2 доли за минусом доли дочери, так что, всё совершенно верно. Вы всё неверно понимаете, дочь умершей пусть обращается к нотариусу и оформляет свою долю в наследстве, ОНА У НЕЁ ИМЕЕТСЯ, и в 2 раза больше чем у внучек по представлению. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

07.02.2021, 12:06

В данном случае будет трансмиссия, когда наследник умирает после смерти наследодателя, т.е. мать умирает после смерти бабушки, а право представления наоборот, если бы дочь бабушки умерла бы раньше бабушки или одновременною В данном случае, если имело место фаткическое принятие дочерью бабушки, то нужно это будет внучкам доказать, чтобы унаследовать долю матери 9 дочери бабушки), если дочь бабушки обращалась к нотариусу, но не оформила наследство, то не следует ничего доказывать, а просто представить документы нотариусу и между ними распределится наследство дочери бабушки их матери.

07.02.2021, 12:11

А что нотариус отказал в принятии наследства дочери бабушки?

07.02.2021, 12:16

Нина, Вы бы для ясности назвали всех наследников по именам или обозначили цифрами, а то некоторые юристы путаются, кто чья дочь, а чья внучка. И сообщите точные даты смертей, чтобы понять, кто после кого умер, это очень важно для точного ответа на Ваш вопрос.

Если у бабушки было двое детей (насколько я понял из текста вопроса) - сын (умерший раньше бабушки) и дочь (проживавшая с бабушкой на дату ее смерти), то наследство бабушки делится между наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), которыми являются три человека: дочь и две внучки (дочери умершего ранее сына бабушки). Доли такие: дочери бабушки - 1/2 наследства, внучкам (дочерям сына) - 1/2 наследства на двоих (что получил бы их отец, если был бы жив), т.е. каждой по 1/4 наследства.

Если дочь бабушки тоже уже умерла, то ее дочь вправе подать в суд иск о признании права собственности на наследственное имущество, доказав, что ее мама фактически приняла наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) в установленный срок.

07.02.2021, 12:19

Бабушка получила долю в наследстве умершего сына, дочь бабушки, единственная наследница, фактически вступила в наследство, а нотариус отказала внучке, дочери бабушки, которая в установленный законом срок вступила в наследство матери и постоянно проживала с ней, по причине уже выданных свидетельств дочерям наследодателя - сына бабушки, по праву представления, после смерти которого они уже вступили в права наследования своих долей. На какую долю в наследстве бабушки по закону может рассчитывать дочь бабушки?

07.02.2021, 12:31

А Вы так и не поняли, что за пределами срока принятия наследства нотариус уже не уполномочен выдавать свидетельства? Здесь возник спор о праве. И подлежит он разрешению через суд. В идеале если признает недостойными наследниками (ст.1117 ГК РФ), то дочь получит все наследство. В среднем варианте получит 1/3, если на основании ст.1153 ГК РФ докажет В СУДЕ, что фактически приняла наследство. В худшем случае ей откажу во всех требованиях. Вам стоит перечитать ответы. Они уже даны выше.

07.02.2021, 12:35

На половину наследства бабушки может рассчитывать дочь. Но только через иск в суд, т.к. нотариус уже выдал свидетельства и аннулировать их без суда может только по письменному согласию получивших их наследниц. Пусть нанимает юриста и в суд.

07.02.2021, 12:41

Сама нотариус не может признать свою ошибку

Я вам в 1 ответе уже отразила - что в судебном порядке решать нужно

Если есть обман при получении наследства, то нужно обращаться в суд по признанию недействительных свидетельств о праве на наследство, аннулировании регистрационных данных согласно ст. 166 ГК.

07.02.2021, 12:53

Суд не признал ошибку нотариуса, которая за пределами срока принятия наследства выдала свидетельства по праву представления внукам умершего наследодателя (сына), от которого бабушка получила свою долю в наследстве, при наличии других наследников первой очереди? Видимо надо привлекать к ответственности нотариуса, так как уже принятое ею "по праву представления" решение принято судом как приговор, который не подлежит оспариванию?

07.02.2021, 13:41

А не нужно ставить вопрос перед судом о признании ошибки нотариуса. Ее тут нет, если он не обладал информацией о том, что есть еще наследники первой очереди. Наследники по праву представления (ст.1146 ГК РФ) могли претендовать на имущество независимо от наличия дочери умершей. Не те вопросы перед судом ставите. Не нотариуса нужно привлекать, а доказывать факт принятия наследства фактически (ст.1153 ГК РФ) и требовать с ответчиков - внуков свою долю в наследстве, если факт принятия наследства получится доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

07.02.2021, 13:44

Все зависит от поставленного требования перед судом и конечно с привлечением нотариуса. Без изучения дела сложно вам верно подсказать ход ваших действий - как не крути - чтобы не повлекло последствий. В рамках таких дел нельзя однозначно сказать как правильнее. Одно дело это право, другое процесс и одно должно вытекать из другого

Рекомендую выбрать юриста и обсудить подробно ваше дело в рамках ст. 779 ГК

И отнюдь не потому, что нет ответа, а потому, что повторюсь, что в каждом вопросе имеются подводные камни

(предмет спора, какие требования, процесс)

07.02.2021, 14:00