Москва, 04.07.2017, 13:43

Принято решение о взыскании задолженности по кредиту, но договор с банком все еще действует - будут ли новые долги?

Вопрос №12800228 из г. Москва
опубликован 04.07.2017, 13:43
Суд принял решение взыскать задолженность по кредиту, решение вступило в законную силу. Сам кредитный договор с банком продолжает действовать? Т. е если исполнить решение суда, то долги по кредиту будут уже новые?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжает действовать тк штрафы и пени продолжают начисляться. Надо должнику в суд обращаться о расторжении договора по ст.450 ГК РФ.

05.07.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте в банк заявление о расторжении кредитного договора. Это не освобождает Вас от выплаты долга по кредиту и процентов за пользование деньгами до даты погашения долга.

04.07.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Анастасия! Вам необходимо было подавать встречный иск с требованием расторжения договора. Если вы не заявляли такого требования, то на остаток задолженности банк продолжит начислять проценты, и выставлять штрафы и пени за просрочку исполнения обязательств по кредиту. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.07.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Внимательно ознакомьтесь с иском и решением. Уверен, что в иске требования о расторжении договора и взыскании долга, а не просто о взыскании.

04.07.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Изучите внимание решение суда, возможно, что в нем содержится формулировка в резолютивной части: " расторгнуть кредитный договор, заключенный между... и взыскать задолженность в размере..." Соответственно, начисление процентов, пеней, штрафов прекращено.

05.07.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Вам нужно подавать встречный иск с требованием расторжения договора. Если Вы не заявляли такого требования, то на остаток задолженности продолжат начислять проценты.

06.07.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству обратится банк заявление о расторжении кредитного договора.

06.07.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Просто о взыскании долга. Встречного иска о расторжении кредитного договора муж не подавал.

05.07.2017, 09:31

Здравствуйте.

Да, Вы правы - потом банк снова обратится в суд за новый период задолженности.

Так как он не просит ратсоргнуть договор.

05.07.2017, 09:33

Здравствуйте! Пока нет решения суда о расторжении кредитного договора - договор продолжает действовать. Удачи Вам и всего хорошего!

05.07.2017, 09:35

Доброго времени суток.

Уважаемая Анастасия, вам нужно т.е. вашему супругу обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора в противном случае долги будут увеличиваться. Ознакомьтесь лучше с решением суда, может там, что либо написано про расторжение договора.

Всего хорошего, удачи вам.

05.07.2017, 09:35

Здравствуйте, Анастасия! Судя по предоставленной Вами информации кредитный договор действует со всеми предусмотренными в нем обязательствами. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.07.2017, 10:29

Здравствуйте. Вам нужно подавать встречный иск с требованием расторжения договора. Если Вы не заявляли такого требования, то на остаток задолженности продолжат начислять проценты.

06.07.2017, 14:40