Декларация и налог при продаже квартиры - обязательство для пожилого отца

У моего отца умерла жена. Он вступил в наследство в ноябре 2015 года. В июле 2017 года он продал квартиру за 1300000 рублей и переехал жить ко мне в другой город. Отцу 75 лет. Вместе с женой он проживал в этой квартире более 30 лет. Должен ли он подавать декларацию и платить налог за проданную квартиру? Спасибо!
Лучший ответ

ЗДравствуйте.

Если квартира была в долях, т.е по 1/2 на каждого и супруги владели этими долями продолжительное время, то вступление в наследство на другую долю не влечет новый срок владения имуществом, поэтому налог в этом случае не платиться.

Всего хорошего.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, поскольку квартира находилась в собственности отца менее установленного законом срока, то налог платить придётся. При этом он может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Да, должен, так как есть доход, который можно уменьшить на 1000000 рублей. Декларацию нужно подавать в следующем году за год предыдущий.

Спасибо за помощь!

А если он в другом городе купит себе квартиру взамен проданной?

Вы не указали на кого была зарегистрирована квартира и когда была приобретена. Если в период брака приобретена - он имел право на половину как супружескую долю и при наследстве нотариус обязан был выдать ему свидетельство только на половину квартиры. Покупка новой квартиры не освобождает от уплаты налога на доход от продажи прежней.