Налог на продажу квартиры - когда нужно подать декларацию и кому облагается налогом?
Мой муж продал квартиру в ноябре 2018 года. В права собственности (приватизация) вступил летом 2016 года. Правильно ли,что декларацию нужно подать до 30 апреля 2019 года и будет ли у него облагаться налогом? У него была 1/5 доля в квартире. Квартира продавалась не по долям, а целая и остальные доли его сестры и отца были, сестра купила сразу квартиру, т.е у нее ведь не облагается? А у него и отца облагается налогом? Но отцу она деньги не отдала (они сразу решили), отец при этом просто прописан в ее квартире а не собственник. Нужно ли и отцу платить налог и подавать декларацию?
Лучший ответ
И декларацию надо подавать и налог, что свыше 1 млн. руб надо платить, облагается его доля, а деньги надо истребовать у получавших.
То что нужно. Спасибо!