Улан-Удэ, 04.07.2017, 14:32

Мне подарили квартиру. Стоимость 700 т.р. Мне надо платить налог подаренной квартиры?

Вопрос №12800535 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.07.2017, 14:32
Мне подарили квартиру. Стоимость 700 т.р. Мне надо платить налог подареной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, налог с дарения не уплачивается при условии, что

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

04.07.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте, если подарок не от родственников, то обязаны подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и оплатить налог 13% от стоимости подарка. Удачи Вам и всего хорошего.

04.07.2017, 14:34

Я, пенсионер и мне пенсионер подарил квартиру, стоимость по кадастровой палате 700 т.р. Надо платить налог?

04.07.2017, 14:47

Здравствуйте, если дарение было осуществлено не между близкими родственниками, то придётся платить налог 13 процентов от кадастровой стоимости.

Удачи вам и всего наилучшего

04.07.2017, 14:48

Здравствуйте! В данном случае не играет роли кто по статусу подарил Вам квартиру. Если он не родственник, значит нужно платить налог.

04.07.2017, 14:53

Льготы по налогообложению при дарении недвижимости распространяются только на близких родственников. На пенсионеров она не распространяется. Льгота у вас будет только в отношении налога на имущество, но это уже другое.

04.07.2017, 14:55