Мне подарили квартиру. Стоимость 700 т.р. Мне надо платить налог подаренной квартиры?

Мне подарили квартиру. Стоимость 700 т.р. Мне надо платить налог подареной квартиры?
Лучший ответ

Нет, налог с дарения не уплачивается при условии, что

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте, если подарок не от родственников, то обязаны подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и оплатить налог 13% от стоимости подарка. Удачи Вам и всего хорошего.

Я, пенсионер и мне пенсионер подарил квартиру, стоимость по кадастровой палате 700 т.р. Надо платить налог?

Здравствуйте, если дарение было осуществлено не между близкими родственниками, то придётся платить налог 13 процентов от кадастровой стоимости.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! В данном случае не играет роли кто по статусу подарил Вам квартиру. Если он не родственник, значит нужно платить налог.

Льготы по налогообложению при дарении недвижимости распространяются только на близких родственников. На пенсионеров она не распространяется. Льгота у вас будет только в отношении налога на имущество, но это уже другое.