Оренбург, 04.07.2017, 15:26

Имеют ли приставы право высчитывать 50% пенсии у инвалида 1 группы на оплату задолженности за отопление в собственном доме?

Вопрос №12800848 из г. Оренбург
опубликован 04.07.2017, 15:26
Я имею дом собственный, имею задолжность за отопление. Имеют ли право приставы высчитывать с маменой пенсии 50 процентов. Она инвалид 1 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если решением суда с вашей мамы не была взыскана задолженность по отоплению, то действия пристава являются незаконными.

Удачи вам и всего наилучшего

04.07.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый Вам день

да в данном случае приставы имеет право удерживать 50% - это все законно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

04.07.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Да, имеют право удерживать до 50 % пенсии, а Вы имеете право просить в суде рассрочку, отсрочку либо изменения порядка взыскания.

04.07.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А как суд мог вынести решение на маму, если собственником дома частного являюсь я?

04.07.2017, 15:37

А Вы узнавали, на основании какого документа судебные приставы производят удержания? Если на основании решения суда, то получите копию решения в канцелярии суда и из него узнаете, почему взыскивают с Вашей мамы.

04.07.2017, 15:45

Если ваша мама зарегистрирована в вашем доме, то она вместе с вами несет обязанность по его содержанию, в том числе оплате коммунальных услуг.

Удачи вам и всего наилучшего

04.07.2017, 15:54