У пострадавшего пешехода (совершеннолетний) тяжкий вред здоровью, вина водителя не признана
Здравствуйте, Александр!
Моральный вред не исчисляется в процентах от заработной платы. А какие-либо деньги с водителя могут быть взысканы только в случае установления его виновности в ДТП. Поскольку вред здоровью - тяжкий, то должно быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если же в возбуждении уголовного дела - отказано, то потерпевший может. конечно, обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, но шансов на получение положительного решения у него практически нет. Нет виновности - нет оснований для взыскания.
С уважением, Дмитрий Константинович.