Отказ в зачислении на заочное бюджетное отделение по направлению прикладная информатика из-за отсутствия оригинала диплома

Вопрос №7482981 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.07.2015, 13:07

Меня зовут Ксения. Подала документы на заочное бюджетное отделение по направлению прикладная информатика. А именно копию паспорта,2 фотографии, копию диплома о среднем образовании. (оригинал хранится дома. Т.к безопаснее). Прошла вступительный экзамен по информатике, набрала 55 баллов. На собеседовании мне говорят что я не зачислена, по причине того, что нет оригинала диплома. На время собеседования я оригинал взяла с собой на всякий случай, показала приемной комисси что оригинал есть и он у меня на руках. Но они меня не зачислили. Помогите пожалуйста. Разве в оригинале дело? Если есть желание учиться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз здравствуйте! Хотела бы уточнить. Дело в том что при подаче документов, а именно копии приемная комиссия не предупредила меня о сроках подачи оригинала.насколько знаю оригиналы подаются в течении 3-5 дней после того как оглашается что я зачислена в вуз. Также приемная комиссия могла сделать обьявление на сайте, либо в смс сообщении ( смс сообщение 1 раз с данного вуза приходило, но не по срокам подачи оригинало) оповестить, а не ссылаться на то что мне пару раз звонили, а я якобы проигнорировала их звонки. ( во первых не каждый отвечает на телефон сразу при первом же звонке, на это есть различные причины, у всех они разные). На сайте вуза размещено что прием всех документов ( оригиналов)а также окончание вступит экзаменов 24.07.15 так почему же 24.07.15 в день собеседования оригинал у меня брать отказались и предложили идти на коммерцию.???спасибо за ответ

25.07.2015, 20:48

Почитайте Порядок приема, там же все написано.

П.60 :В заявлении фиксируются с заверением личной подписью поступающего следующие факты:

с датами завершения представления поступающими оригинала документа установленного образца на каждом этапе зачисления на места в рамках контрольных цифр, с датами завершения представления поступающими сведений о согласии на зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг;

Т.е. в заявлении есть ссылка и ваша подпись там стоит, нужно было читать внимательно. Если нет такой графы в заявлении - это нарушение.

Информация о сроках должна быть на сайте и информационном стенде. Устно говорить эти сроки по каждому отдельному направлению сотрудники могут не объяснять.

25.07.2015, 21:29

Согласно п. 69 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год:

Поступающий представляет оригинал документа установленного образца при подаче заявления о приеме в следующих случаях:

а) при поступлении на обучение на основании особого права, указанного в пункте 33 Порядка (при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг возможно представление заявления о согласии на зачисление в порядке, установленном пунктом 116 Порядка);

б) при поступлении на обучение на основании особого права, указанного в подпункте "а" пункта 37 Порядка;

в) при поступлении на обучение на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права;

г) при поступлении на обучение на места в пределах квоты целевого приема.

В вашем случае вы обязаны предоставить оригинал.

24.07.2015, 13:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

Еще раз здравствуйте! Хотела бы уточнить. Дело в том что при подаче документов, а именно копии приемная комиссия не предупредила меня о сроках подачи оригинала.насколько знаю оригиналы подаются в течении 3-5 дней после того как оглашается что я зачислена в вуз. Также приемная комиссия могла сделать обьявление на сайте, либо в смс сообщении ( смс сообщение 1 раз с данного вуза приходило, но не по срокам подачи оригинало) оповестить, а не ссылаться на то что мне пару раз звонили, а я якобы проигнорировала их звонки. ( во первых не каждый отвечает на телефон сразу при первом же звонке, на это есть различные причины, у всех они разные). На сайте вуза размещено что прием всех документов ( оригиналов)а также окончание вступит экзаменов 24.07.15 так почему же 24.07.15 в день собеседования оригинал у меня брать отказались и предложили идти на коммерцию.???спасибо за ответ

25.07.2015, 20:48

Почитайте Порядок приема, там же все написано.

П.60 :В заявлении фиксируются с заверением личной подписью поступающего следующие факты:

с датами завершения представления поступающими оригинала документа установленного образца на каждом этапе зачисления на места в рамках контрольных цифр, с датами завершения представления поступающими сведений о согласии на зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг;

Т.е. в заявлении есть ссылка и ваша подпись там стоит, нужно было читать внимательно. Если нет такой графы в заявлении - это нарушение.

Информация о сроках должна быть на сайте и информационном стенде. Устно говорить эти сроки по каждому отдельному направлению сотрудники могут не объяснять.

25.07.2015, 21:29