Можно ли подать на алименты в случае отсутствия финансовой поддержки от мужа после рождения ребенка?
Здравствуйте, Марина! Обращайтесь в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Алименты на детей взыскиваются вне зависимости от того, в браке Вы с отцом ребёнка или нет. На стендах в судах и на сайтах судов имеются образцы заявлений и перечень необходимых приложений к иску.
Можете, при указанных Вами обстоятельствах. Обязанность содержать своих детей возложена на родителей законом.
Марина!
Вы имеете право подать на алименты на содержание ребенка и на свое содержание до 3 лет. И наличие брачных отношений к подаче на алименты значения не имеет.
Уважаемая Марина!
Взыскание алиментов может производится как в браке, так и в случае расторжения брака.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейный кодекс РФ).
Забыл, Марина!
И подавайте на алименты в твердой денежной сумме, а не в процентах. Сумму сами прикините исходя из зарплаты мужа.