Суд отказал в полном объеме иска о взыскании вознаграждения за находку и возмещении морального вреда, найденной на транспорте

Ситуация следующая-я нашёл на станции метро портмоне с документами, разыскал владельца и договорился о возврате за вознаграждение. Данный человек на место встречи пришёл с сотрудниками милиции, и вознаграждение мне не выплатил. Впоследствии я подал в суд иск о взыскании вознаграждения за находку и возмещении морального вреда, однако мировой судья в удовлетворении иска отказал в полном обьёме,на том основании что найдено это было на транспорте, а согласно ст.227 гк рф найденное на транспорте подлежит сдаче владельцу средства транспорта. Но тем не менее имел место розыск владельца, соглашение о возврате за вознаграждение, некоторые расходы с моей стороны (на телефонные звонки, проезд). Вопрос-правомерно ли решение судьи? Отменяет ли тот факт что находка найдена на транспорте а не на улице положение ст.229 ГК РФ?

Лучший ответ

Здравствуйте Андрей! Статья 227 ГК РФ. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Решение судьи неправомерно, поскольку нашли портмоне на станции метро, а не в поезде. Закон конкретно говорит о средстве транспорта. Обжалуйте решение. Прогноз положительный.

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.