Суд отказал в полном объеме иска о взыскании вознаграждения за находку и возмещении морального вреда, найденной на транспорте
Здравствуйте Андрей! Статья 227 ГК РФ. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Решение судьи неправомерно, поскольку нашли портмоне на станции метро, а не в поезде. Закон конкретно говорит о средстве транспорта. Обжалуйте решение. Прогноз положительный.
решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.