Как построить пристройку под высоковольтной линией - рекомендации и возможные проблемы

Вопрос №12801874 из г. Абакан
опубликован 05.07.2017, 04:18
Планирую к гаражу пристройку сделать для газели, но эта пристройка будет под ВЛ (высоковольтная линия 6 кв) .Яму под фундамент, я уже выкопал, натёр мозоли через перчатки) .Проезжал мимо одноклассник и говорит, мол под проводами нельзя (.Почитал в сети вроде нельзя, а если построить, неужели сносить заставят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, заставят сносить.

Ст. 222 ГК РФ позволяет.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Поскольку в охранной зоне ВЛ недопустимо строительство без разрешения энергетиков.

05.07.2017, 05:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Да, он прав.

Там установлены санитарные зоны, которые прописаны в Санитарных нормах и правилах «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты» № 2971-84.

Длительное пребывание в электромагнитном поле может сказаться на здоровье.

Санитарная зона определяется по проекции на землю крайних проводов ЛЭП. И, в зависимости от напряжения может быть от 2 метров (ЛЭП 0,4 кв) до до 40 метров (ЛЭП 750 кв)

В пределах санитарно-защитной зоны ЛЭП запрещается строительство жилых зданий, оборудование стоянок автотранспорта, работа с горючими веществами, скопление народа (например, оборудование спортивной площадки).

Кстати, такие сооружения признают самовольной постройкой, которые подлежат сносу.

Статья 222 ГК РФ "Самовольная постройка"

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

05.07.2017, 04:22

Здравствуйте! Согласно ПУЭ, Глава 2.5. «Воздушные линии электропередачи напряжением выше 1 кВ», п. 2.5.114:

Расстояния по горизонтали от крайних проводов ВЛ до 220 кВ при наибольшем их отклонении до ближайших выступающих частей зданий и сооружений должны быть не менее: 2 м для ВЛ до 20 кВ, 4 м для ВЛ 35-110 кВ, 5 м для ВЛ 150 кВ и 6 м для ВЛ 220 кВ.

Расстояния по горизонтали от крайних проводов ВЛ 330 и 500 кВ до:

а) ближайших выступающих частей непроизводственных зданий и сооружений и производственных зданий и сооружений электрических станций и подстанций при наибольшем отклонении проводов должны быть не менее: 8 м для ВЛ 330 кВ и 10 м для ВЛ 500 кВ;

б) выступающих частей жилых и общественных зданий, производственных зданий и сооружений (кроме электрических станций и подстанций) при неотклоненном положении проводов должны быть не менее: 20 м для ВЛ 330 кВ и 30 м для ВЛ 500 кВ.

05.07.2017, 05:18

Использование территорий, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 в редакции от 17.05.2016 г.)

Исходя из мощности ЛЭП, для защиты населения от действия электромагнитного поля установлены санитарно-защитные зоны для линий электропередачи (санитарные правила СниП № 2971-84 – «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты»).

Для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов.

Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:

2 м - для ВЛ ниже 1 кВ,

10 м - для ВЛ 1-20 кВ

Таким образом в вашем случае чтобы не было нарушений при строительстве при напряжении ЛЭП 6 кв. нужно отступать по обе стороны от крайних проводов 10 метров.

Строительство же пристройки непосредственно под проводами будет являться нарушением установленным норм и Правил, а поэтому классифицируется как самовольная постройка ст 222 ГгК РФ. А самовольная постройка подлежит сносу. В вашем случае она не может быть сохранена из за того что она находится под ЛЭП, которая является источником электромагнитных волн, оказывающих отрицательное воздействие на здоровье человека.

05.07.2017, 06:07

Здравствуйте. Использование территорий, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 в редакции от 17.05.2016 г.)

Введение таких правил обусловлено вредным воздействием электромагнитного поля на здоровье человека.

Поэтому, чем дальше от источников электромагнитного поля находится строение, тем лучше.

В то же время существуют такие зоны, где строительство категорически запрещено.

Земельные участки, расположенные в охранных зонах ЛЭП, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются.

Они могут быть использованы ими с учётом ограничений (обременений), предусмотренных вышеуказанными Правилами.

Установление охранных зон не влечёт запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в этих охранных зонах.

Ограничения (обременения) в обязательном порядке указываются в документах, удостоверяющих права собственников, владельцев или пользователей земельных участков (свидетельства, кадастровые паспорта).

Ограничения прав касаются возможности (точнее, невозможности) ведения капитального строительства объектов с длительным или постоянным пребыванием человека (домов, коттеджей, производственных и непроизводственных зданий и сооружений) в охранной зоне ЛЭП.

Для проведения необходимых уточнений при застройке участков с обременениями ЛЭП вам необходимо обратиться в электросетевую организацию.

05.07.2017, 07:37

Спасибо. Сносить-то гараж заставят? Под этими же проводами стоит магазин, они проходят над складами и дачными участками..

05.07.2017, 04:25

Здесь нужно смотреть на каком расстоянии находится ваш гараж от этой ЛЭП если расстояние 10 метров. То ничего вашему гаражу не грозит

Перспектива сноса напрямую зависит от того попадут ли ваши объекты в поле зрения контролирующих органов Совсем не факт что попадут И можно всю жизнь прожить под ЛЭП

Я сам знаю много ситуаций когда ЛЭП протянуты в частном секторе непосредственно над домами

И никто не ставит вопрос о сносе этих домов и переселении граждан.

05.07.2017, 06:17