Хабаровск, 04.07.2017, 18:36

Как оспорить доверенность постороннему лицу в суде и обеспечить присутствие ответчика?

Вопрос №12801884 из г. Хабаровск
опубликован 04.07.2017, 18:36
Ответчик вместо себя доверил постороннему лицу отвечать в суде, как я могу возразить против этого и настоять на присутствие в суде самого ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заявить ходатайство о том, чтобы обеспечить присутствие ответчика. Мотивируйте тем, что Вам необходимо задат ьвопросы именно лично ответчику, а не его представителю. Но не факт, что данное ходатайство судом будет удовлетворено. Так как интересы сторон вправе представлят ьпредставители по доверенности, ст.185.1 ГК РФ.

04.07.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он имеет права.

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Всего хорошего.

04.07.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Вы конечно можете настаивать на явке ответчика, но суд вправе вынести решение в отсутствие ответчика если в суде будет присутствовать его представитель.

04.07.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае 1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

04.07.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо большое! Мне надо вытащить самого ответчика в суд, хотел узнать есть ли какие нормы закона чтоб настоять на этом?

04.07.2017, 18:50

Заявите судье ходатайство о вызове в суд самого ответчика, мотивируйте необходимость его явки в суд необходимостью, которая поможет в рассмотрении дела.

04.07.2017, 18:53

Ознакомьтесь со статьей 167 ГПК РФ:

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

04.07.2017, 18:53

Заявляйте ходатайство. Постарайтесь максимально его обосновать тем, что присутствие ответчика необходимо. Однако, прямых норм, обязывающих суд настоять именно на присутствии в суде ответчика нет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

04.07.2017, 18:55

Здравствуйте! В данном случае подайте Ходатайство о вызове ответчика в суд Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

04.07.2017, 22:13