Барнаул, 04.07.2017, 19:08

Спор о виновности велосипедиста в ДТП и необходимость повторной оценки автомобиля

Вопрос №12801970 из г. Барнаул
опубликован 04.07.2017, 19:08
Вопрос о ДТП с участием велосипеда и автомобиля. Велосепедиста признали виновным. Дтп было 10. 04.2015., Спустя 2 года велосипедисту пришла повестка в суд., с велосипедиста хотят 180.000 руб. Среди Бумаг из суда, была Экспресс-оценка Автомобиля сделаная 30.03.2016... стоит ли делать повторную переоценку авто или как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы вправе требовать в суде назначения судебной экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Вероятнее всего сумма по судебной экспертизе будет меньше чем оценка проведенная истцом.

04.07.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

04.07.2017, 22:08

Стоит ли проконсультироваться, в другой компании по проведению экспертизы?! Ибо ДТП было в 15, а оценка была в 16 году. Сейчас же каждый год запчасти дорожают. На руках лист ДТП за 15 год,, и экспресс оценка за 16 год...

04.07.2017, 19:19

Проконсультироваться в другой компании по оценке непременно стоит, поскольку ущерб слишком уж большой для ДТП с велосипедом.

04.07.2017, 19:21

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

04.07.2017, 22:08

Конечно стоит проконсультироваться, но не только с экспертами, но и с юристами, которые смогут оценить на сколько правомерны требования истца.

05.07.2017, 13:08