Я продала квартиру (владела ей меньше 3-х лет), чтобы купить новую.
Я продала квартиру (владела ей меньше 3-х лет), чтобы купить новую. Какие нужно заплатить налоги. Есть ли у меня право на налоговые льготы?
Уважаемая Татьяна,после продажи недвижимого имущества Продавец обязан уплатить подоходный налог в размере 13% от полученной суммы. Можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса РФ.
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом
1 000 000 рублей.